Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Как подать документы в арбитражные суды в электронном виде В рамках рубрики «Правовой ликбез» сегодня вы узнаете чуть больше о подаче документов в электронном виде в арбитражные суды.

Как подать документы в арбитражные суды в электронном виде

23 января 2015, 09:46
Как подать документы в арбитражные суды в электронном виде
Фото: wik-end.com
В рамках рубрики «Правовой ликбез» сегодня вы узнаете чуть больше о подаче документов в электронном виде в арбитражные суды.

Арбитражные суды РФ имеют единую автоматизированную информационно-коммуникационную систему, поэтому документы в электронном виде можно подать либо через официальный сайт «Федеральные арбитражные суды округов», либо через сайт того арбитражного суда, который рассматривает дело.

Порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде утвержден постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.11.2013 № 80.

Прежде чем направлять документы, необходимо зарегистрироваться в системе «Мой арбитр», указав необходимую информацию. Созданная учетная запись образует «личный кабинет» пользователя. После регистрации пользователь сможет загружать файлы и отправлять документы.

Для направления в арбитражный суд документов в электронном виде, они сначала должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования.

Необходимо соблюсти технические требования к формату отправляемых файлов. В частности:

  • документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом цвете либо сером цвете с сохранением графической подписи лица, печати и других реквизитов документа;
  • качество – не менее 200 точек на дюйм;
  • размер файлов не должен превышать 10 Мб;
  • каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла;
  • количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд, а наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе.

После загрузки файлов выбирается опция «Отправить» и документы в электронном виде уходят в соответствующий суд. По форме и содержанию документы, подаваемые в арбитражный суд в электронном виде, должны соответствовать требованиям, которые установлены Арбитражным процессуальным кодексом РФ для документов соответствующего вида.

Если все технические требования пользователем были соблюдены, в его «личный кабинет» приходит уведомление о получении арбитражным судом документов. При этом нужно обратить внимание, что дата и время, указанные в уведомлении, имеют значение для исчисления процессуальных сроков. Они фиксируются автоматически по часовому поясу местонахождения суда.

Если условия не соблюдены, приходит уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в арбитражный суд с указанием причины отклонения.

Проект «Правовой ликбез» реализуется Прокуратурой Тамбовской области совместно с региональным партнером разработчика ИПО ГАРАНТ - компанией «Плюс Гарантия».