Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В картинной галерее откроется выставка, посвященная 70-летию Победы В экспозицию войдут как произведения о войне, так и работы «о мире».

В картинной галерее откроется выставка, посвященная 70-летию Победы

3 февраля 2015, 13:31
В картинной галерее откроется выставка, посвященная 70-летию Победы
Фото: tambov.bezformata.ru
В экспозицию войдут как произведения о войне, так и работы «о мире».

5 февраля в областной картинной галерее состоится презентация выставки «Война и мир художника Аркадия Платицына». В неё войдут более 150 рисунков и акварелей из собрания семьи художника и фондов «картинки». Некоторые из работ мастера иллюстрируют военное время, другие — мирное. В контексте творчества художника понятие «мир» объединяет произведения, посвященные детям, природе, красоте окружающей жизни. В них ярко выражается лирическое начало его таланта. Многие из работ о войне посетители выставки увидят впервые, что придает особенный уникальный характер экспозиции.

Выставка откроет цикл мероприятий, организованных галереей к празднику Победы 9 мая 2015 года.

Для справки:
Аркадий Платицын - уроженец Мичуринска, известный художник-график, член Союза художников СССР, педагог, краевед, заслуженный работник культуры РСФСР, «Почетный гражданин города Мичуринска», боевой летчик, участник Великой Отечественной войны. В 18 лет ушел на фронт добровольцем. Принимал участие в освобождении Киева, Белоруссии, Варшавы. Окончил войну в Берлине. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Дружбы народов, семнадцатью медалями.

После войны окончил Московское художественно-графическое педагогическое училище. Жил и работал в Мичуринске. Много лет руководил кружком изобразительного искусства в городском Доме пионеров. Основал детскую художественную школу в Мичуринске.

Аркадий Платицын с сыном

Фотографии: michpravda.ru