Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Следователи выдвинули три версии произошедшего на пороховом заводе Составлена специальная комиссия, которая разберется в причинах и итогах несчастного случая.

Следователи выдвинули три версии произошедшего на пороховом заводе

2 октября 2015, 08:05
Следователи выдвинули три версии произошедшего на пороховом заводе
Составлена специальная комиссия, которая разберется в причинах и итогах несчастного случая.

Как сообщили в следственном комитете, на сегодняшний день отрабатываются три основных версии случившегося: нарушения в ходе технологического процесса сушки пороха, неосторожное обращение с огнем при курении, противоправные действия третьих лиц.

Напомним, накануне первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК РФ по Тамбовской области возбудил уголовное дело по факту взрыва на территории Федерального казенного предприятия «Тамбовский пороховой завод» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, 30.09.2015 около 13 часов на территории порохового завода произошел взрыв, что повлекло разрушение цеха по сушке пороха. В результате взрыва 4 работника с травмами и ожогами доставлены в медицинские учреждения, где один из них, 24-летний ученик транспортировщика специальных изделий, скончался.

Позже, в ходе осмотра места происшествия под обломками обрушенного цеха обнаружено тело еще одного человека, предположительно 25-летнего аппаратчика-усреднителя завода.

Теперь представители Тамбовского Профобъединения заявили о том, что они тоже примут участие в расследовании группового несчастного случая со смертельным исходом на пороховом заводе.

В частности, технический инспектор труда ТОООП включен в состав комиссии по расследованию этого инцидента. Кроме него туда входят также представители Ростехнадзора, государственной инспекции труда в Тамбовской области, Фонда социального страхования, ФКП «Тамбовский пороховой завод» и администрации города Котовска.

В рамках расследования взрыва комиссия проведет тщательную проверку правил и норм охраны труда на предприятии и условий труда на рабочих местах, что поможет разработать мероприятия, направленные на укрепление технологической дисциплины и эффективности производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных объектах.

Екатерина МУРАТОВА