Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовский инспектор МЧС заплатит пятимиллионный штраф и сядет на 3 года в тюрьму Это наказание сотруднику ведомства за взятку в виде КАМАЗа пшеницы.

Тамбовский инспектор МЧС заплатит пятимиллионный штраф и сядет на 3 года в тюрьму

5 октября 2015, 13:07
Тамбовский инспектор МЧС заплатит пятимиллионный штраф и сядет на 3 года в тюрьму
Фото: nvdaily.ru
Это наказание сотруднику ведомства за взятку в виде КАМАЗа пшеницы.

Бывшему начальнику территориального отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тамбовской области вынесли приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

Суд установил, что в октябре 2013 года он работал в указанной должности и решил устроить проверку в ООО «Зелёная долина» в Мичуринском районе. Этой проверкой занимался его подчинённый - старший инспектор отделения, он выявил нарушения законодательства о пожарной безопасности и внес предписание об их устранении в срок до 1 сентября 2014 года, а также запланировал проведение контрольной проверки.

После этого, в начале августа 2014 года, руководитель территориального отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тамбовской области сам созвонился по телефону с руководителем группы внутреннего контроля «Зеленой долины» и договорился о встрече. Также он пообещал своё личное покровительство, при условии, что на встречу ему привезут КАМАЗ пшеницы в качестве взятки. Представитель сельхозпредприятия на такие условия согласился, но сам сообщил в полицию.

В итоге 12 августа 2014 года сотрудник МЧС лично прибыл на территорию элеватора, чтобы забрать зерно, и нанял КАМАЗ, чтобы отвезти груз к себе домой. После взвешивания оказалось, что в кузове грузовика находится 17660 кг пшеницы на сумму более 132 тысяч рублей.

В момент выезда с территории элеватора МЧС-ника задержали сотрудники УФСБ России по Тамбовской области.

Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, личность подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, его явку с повинной, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки (5 298 000 рублей) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа суд обратил взыскание на находящийся под арестом автомобиль осуждённого марки KIA Sportage.