Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовского полицейского осудили за превышение должностных полномочий Моршанский районный суд признал Дмитрия Касперова виновным по ч.1 ст.286 УК РФ.

Тамбовского полицейского осудили за превышение должностных полномочий

9 июня 2012, 13:01
Тамбовского полицейского осудили за превышение должностных полномочий
Моршанский районный суд признал Дмитрия Касперова виновным по ч.1 ст.286 УК РФ.

Подсудимый работал старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Моршанску и входил в состав временной оперативно-сыскной группы по противодействию незаконному обороту оружия. В феврале прошлого года в дежурную часть ОВД обратился местный житель и сообщил, что готов добровольно сдать обрез ружья. К нему выехала оперативная группа. Сотрудникам полиции мужчина рассказал, что обнаружил оружие еще в 1997 году, в здании заброшенной насосной станции. Там обрез и пролежал вплоть до момента добровольной выдачи. 

Касперов должен был по этому факту провести проверку. Желая повысить показатели своей работы, оперативник вынудил своего пьющего и неоднократно судимого знакомого К. оговорить себя и признаться в изготовлении и хранении обреза. Касперов написал от имени К. ложное объяснение, в котором мужчина рассказал, что оружие изготовил 10 лет назад в Рязанской области, а позже привез его в Моршанск и спрятал на территории городского сада. После это Касперов подделал и заявление моршанца, сдавшего обрез. Из нового объяснения следовало, что оружие мужчина нашел в саду и перепрятал в здании заброшенной насосной станции. 

Фальсификация вскрылась в ходе осуществления надзора за законностью вынесенных решений по заявлениям о совершении преступлений. Против Касперова возбудили уголовное по ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Узнав об этом недобросовестный оперативник вновь уговорил своего знакомого К. оговорить теперь уже сотрудника пропуратуры - стража закона попытались обвинить в том, что признательные показания с К.  он "выбил", нанеся ему телесные повреждения.

Моршанский районный суд признал Дмитрия Касперова виновным по ч.1 ст.286 УК РФ. С учетом личности подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, по совокупности совершенных преступлений суд назначил бывшему оперативнику наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права в течение трех лет занимать должности в органах внутренних дел.