Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Три тамбовчанина попали в больницу из-за «веселящего газа» Молодых людей госпитализировали в областную психиатрическую больницу.

Три тамбовчанина попали в больницу из-за «веселящего газа»

5 сентября 2012, 08:01
Три тамбовчанина попали в больницу из-за «веселящего газа»
Молодых людей госпитализировали в областную психиатрическую больницу.

Шарики с закисью азота два парня и девушка взяли в одном из ночных клубов города. Как сообщает lifenews.ru, каждый «употребил» за вечер по 5 таких шаров. К медикам они обратились после того, как у них началась депрессия, бессонница и галлюцинации с неконтролируемой агрессией.

Главный врач Тамбовской областной психиатрической больницы Андрей Гажа:

- Ведь закись азота, которая и содержится в таких шариках, очень небезопасна. Закись быстро "выдавливает" кислород из легких, в итоге останавливает насыщение крови и, соответственно, мозга кислородом. Если человек хотя бы несколько минут дышит веселящим газом, получается, что он лишает организм кислорода. У пациентов после употребления веселящего газа наблюдаются нарушения сна, настроения, депрессия.

Медики утверждают, что душевному и физическому здоровью тамбовчан был нанесен значительный вред.

В последние месяцы Тамбова охватило новое увлечение. «Веселые шары» продаются в ночных клубах и прямо на улице. В медицине закись азота используют как наркоз, уточняет lifenews.ru. В социальных же сетях идет активная торговля новым средством «улета» - по 50 рублей за шарик. Продавцы уверяют — это успокоительное лучше валерианки, на танцполе дарит чувство полета, усиливает восприятие света и звука. Но как утверждают специалисты, злоупотребление может привести к печальным последствиям.

Наркоконтроль ничего сделать против «веселящего газа» не может — вещество не признано наркотиком, а значит не попадает в юрисдикцию ведомства. В региональном же УМВД признали, что привлечь продавцов можно только за незаконную торговлю. 10 человек стражи порядка уже оштрафовали. Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность в данному случае — от 500 до 5000 рублей.