Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В действиях пилота, который управлял рухнувшим аэростатом, не было состава преступления К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета.

В действиях пилота, который управлял рухнувшим аэростатом, не было состава преступления

30 октября 2012, 11:31
В действиях пилота, который управлял рухнувшим аэростатом, не было состава преступления
К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета.

Как следствие - отказ в возбуждении уголовного дела. В основу постановления следователей легло заключение комиссии Межрегионального территориального управления Воздушного Транспорта Центральных Районов. Расследовав инцидент, воздушные эксперты пришли к выводу, что «пилот не мог предвидеть и предотвратить данное событие».

Напомним, несчастный случай произошел в августе недалеко от села Троицкая дубрава. Молодая пара отмечала там свою свадьбу. Друг жениха решил сделать молодожёнам подарок – полёт на воздушном шаре. Примерно в 20.20, когда шар поднялся в воздух, резко сменился ветер. Аэростат понесло в сторону лесополосы. За собой он потянул "ГАЗель", к которой крепился страховочный трос. Машину 150 метров протащило по полю. Под воздействием шквального ветра, удерживаемый тросом, аэростат начал резко снижаться. При столкновении с землей два человека, в том числе пилот, были выброшены из гондолы. После этого трос, рассчитанный на усилие 3-х тонн, оборвался. Воздушный шар понесло в сторону леса. Произошел обрыв второго троса. Пролетев примерно 1 км, воздушный шар упал за лесополосой в болотистой местности. Пострадало шесть человек, в том числе пилот аэростата.