Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове осудили гражданина Узбекистана за распространение насвая Подсудимый сбывал некурительную табачную смесь, содержащую вредные для здоровья и жизни потребителей компоненты.

В Тамбове осудили гражданина Узбекистана за распространение насвая

10 июля 2013, 16:19
В Тамбове осудили гражданина Узбекистана за распространение насвая
Фото: портал ВТамбове
Подсудимый сбывал некурительную табачную смесь, содержащую вредные для здоровья и жизни потребителей компоненты.

В суде установили, что Музаффар Хаитматов и его жена привезли насвай в Тамбов из Саратова в декабре прошлого года, сообщает прокуратура области. Подсудимый хранил наркотик дома и на своём рабочем месте. Сотрудники УФСКН области изъяли у мужчины 29 полиэтиленовых пакетов «насвая» общим весом более 520 граммов.

Ленинский районный суд учёл раскаяние Хаитматова, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

Для справки:

Насвай  — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь, чаще всего - гашёная известь. Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.