Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Ситуация с бешенством в области остаётся неблагополучной Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области сообщает, что на территории области в 1 полугодии 2013 года число случаев бешенства среди животных возросло по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в 6,2 раза (с 11 до 68 случаев).

Ситуация с бешенством в области остаётся неблагополучной

16 июля 2013, 16:42
Ситуация с бешенством в области остаётся неблагополучной
Фото: despress.ru
Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области сообщает, что на территории области в 1 полугодии 2013 года число случаев бешенства среди животных возросло по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в 6,2 раза (с 11 до 68 случаев).

На 21 административной территории области, в 63 населенных пунктах отмечаются случаи бешенства. Самыми многочисленными переносчиками являются лисы, после них по числу зараженных — собаки, кошки, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот. Единичные случаи выявлены среди лошадей и куниц.

В два раза увеличилось число инцидентов, когда людей покусали дикие животные. Из-за этого возросло количество обращений населения за антирабической помощью (вакцина, которая вызывает выработку иммунитета против бешенства) — на 8,8%.

У людей случаев гидрофобии не выявлено.

Среди населения проводится активная санитарно-разъяснительная работа. С нового года отловлено и уничтожено 1025 собак, 36 кошек, 144 лисы.