Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская прокуратура объявила незаконным сбор денег с родителей в детских садах Вне закона тамбовские прокуроры поставили вступительные родительские взносы при определении детей в дошкольные учреждения. Следователи проверили несколько детских садов и выяснили - как правило, деньги из родителей вытягивают в принудительном порядке.

Тамбовская прокуратура объявила незаконным сбор денег с родителей в детских садах

26 января 2011, 17:50
Тамбовская прокуратура объявила незаконным сбор денег с родителей в детских садах
Вне закона тамбовские прокуроры поставили вступительные родительские взносы при определении детей в дошкольные учреждения. Следователи проверили несколько детских садов и выяснили - как правило, деньги из родителей вытягивают в принудительном порядке.

Статья 43 Конституции РФ и Федеральный закон «Об образовании» гласят, что дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях должно быть общедоступным и бесплатным. Между тем, родители вынуждены регулярно оплачивать учёбу своих детей. Чаще всего руководители детских садов и школ называют такие взносы «добровольными». Однако, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что деньги из родителей вытягивают в принудительном порядке. В частности, в Сампурском районе при приёме ребёнка в детский сад родители подписывали договор на оказание финансовой помощи. Часть средств проводилась через Сбербанк, как спонсорская помощь. В защиту прав несовершеннолетних прокуратура района направила в суд 11 заявлений о признании недействительными пунктов 2.11 и 4.4 Договора между МДОУ «Сампурский детский сад» и родителями.