Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Эксперты высоко оценили качество мобильного интернета в Тамбове В сравнении с показателями Липецка и Воронежа наш город заметно лидирует.

Эксперты высоко оценили качество мобильного интернета в Тамбове

27 мая 2015, 15:14
Эксперты высоко оценили качество мобильного интернета в Тамбове
Фото: www.kommersant.ru
В сравнении с показателями Липецка и Воронежа наш город заметно лидирует.

«ИА Telecom Daily провело независимое исследование качества предоставления услуги мобильной передачи данных в Липецке, Тамбове и Воронеже по технологиям 3G и 4G», - сообщает «Коммерсант»

Как выяснилось, лучшие показатели зафиксированы в нашем городе. В Тамбове раньше остальных появились сети третьего поколения и три оператора уже обзавелись 4G. В Воронеже на четвёртое поколение перешла пока только одна сеть, в Липецке – две. Помимо прочего, Тамбов отличился в стабильности и скорости мобильного интернета.

По данным ИА Telecom Daily, в Тамбове по средним скоростям лидирующие позиции занимают МТС и «Билайн» с показателями в 6,4 и 6,3 Мбит/с соответственно. У «МегаФона» и Tele2 скорость ниже: 3,1 и 2,5 Мбит/с. В сетях 4G быстрее всех МТС: средняя скорость мобильного интернета у этого оператора составляет более 15,5 Мбит/с, на втором месте «Билайн» с 10 Мбит/с; 7,8 Мбит/с в среднем получают абоненты «МегаФона».

Для примера, в Воронеже максимальную скорость развивает интернет от «Билайн», его скорость составляет 4,8 Мбит/с (3G) и 12,6 Мбит/с от МТС могут получить пользователи сети четвёртого поколения. По стабильности лучшие показатели у «Билайн». Успешность загрузки тестовой «страницы Кеплера» была отмечена в 87,4 процентах случаев.

В Липецке в категории 3G лидером по скорости стал интернет от «Билайн»: 5 Мбит/с. По сетям 4G идет борьба между МТС и «МегаФоном».

Эксперты отмечают, что около 30 процентов от общей суммы доходов мобильным операторам приносит именно услуга передачи данных. Выбирая тарифный план, 20 процентов абонентов предпочтут пакет с включённым интернет-трафиком. Более чем у половины пользователей мобильных сетей телефон поддерживает 3G, а техническая возможность пользоваться 4G есть всего у 4-5 процентов.

Компания аналитического агентства опиралась не на сухие цифры и отчеты операторов. Ребята не поленились и лично проверили сети 3G и 4G в каждом городе. 18-20 мая они проехались на автомобиле по городам. В течение 7-9 часов они накатали порядка 100 километров. В авто был установлен измерительный комплекс с 3G-модемами и LTE-смартфонами. Такую методику утвердил Минкомсвязи.

Фото: www.kommersant.ru