Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские школьники присоединились к Всероссийской акции «Час кода» В ней приняли участие 80% всех общеобразовательных учебных заведений нашего региона.

Тамбовские школьники присоединились к Всероссийской акции «Час кода»

16 декабря 2016, 15:59
Тамбовские школьники присоединились к Всероссийской акции «Час кода»
В ней приняли участие 80% всех общеобразовательных учебных заведений нашего региона.

Организаторы подвели итоги третьей Всероссийской образовательной акции в сфере информационных технологий «Час кода». В ней приняли участие около 10 миллионов российских школьников. Среди них оказалось более 26 тысяч тамбовских ребят. В дни акции, с 5 по 10 декабря, в школах Тамбовской области были проведены 1087 тематических уроков «Час кода».

На тематических уроках тамбовские школьники узнали о возможностях профессионального роста в мире IТ, сделали первые шаги к освоению профессии программиста. Увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров наглядно продемонстрировали, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры. Ребята решали занимательные задачи (логические, алгоритмические, на конструирование), пробовали свои силы в кодировании, выясняли, кто лучший шифровальщик.

Все занятия были интересными и необычными, прокомментировали в обладминистрации. Так, для тамбовских школьников проводились уроки-путешествия, уроки–дискуссии «Профессия–программист», уроки–презентации «Использование IT-технологий в настоящем и будущем», уроки–игры «Компьютерные игры», уроки–практикумы «Первые шаги в программировании» и «Мир через 20 лет», уроки–соревнования «Занимательная информатика».

По задумке организаторов, акция «Час кода» должна привлечь внимание школьников к программированию. В течение всей акции на сайте часкода.рф организаторы регистрировали несколько тысяч подключений в минуту. Для школьников и учителей были разработаны уникальные материалы, которые легли в основу необычных уроков программирования. Теорию школьники проходили в формате видеоурока, созданного ведущими программистами страны. Практические занятия велись на тренажерах сайта часкода.рф, специально разработанных для трех возрастных групп: 1-4 класс, 5-7 класс, 8-11 класс.

Сама акция проводится по инициативе министерства связи и массовых коммуникаций РФ, министерства образования и науки РФ, а также крупнейших компаний в сфере информационных технологий.

Фото: часкода.рф