Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Что такое Foursquare и с чем его едят Foursquare — это бесплатное приложение, позволяющее проводить время с пользой, где бы вы ни находились. Foursquare зачастую используют для того, чтобы сохранять посещенные места и делиться ими с друзьями.

Что такое Foursquare и с чем его едят

15 апреля 2013, 10:35
Что такое Foursquare и с чем его едят
Foursquare — это бесплатное приложение, позволяющее проводить время с пользой, где бы вы ни находились. Foursquare зачастую используют для того, чтобы сохранять посещенные места и делиться ими с друзьями.

А если нужны идеи, куда пойти, всегда найдутся персональные рекомендации и спецпредложения, основанные на том, где бываете вы, ваши друзья и другие люди с подобными вкусами.

Отправляетесь ли вы в кругосветное путешествие, планируете ли вечеринку с друзьями или выбираете лучшее блюдо в местном ресторане, Foursquare будет вашим идеальным помощником.

Foursquare (сокращённо: 4sq) — социальная сеть с функцией геопозиционирования, предназначенная в основном для работы с мобильных устройств. Данный сервис доступен пользователям не только с устройствами, которые оборудованы GPS-навигацией, например пользователям смартфонов, но и просто для работы с любым сотовым телефоном. Если мобильный телефон не оборудован GPS-навигацией, то местоположение определяется с помощью сервиса LBS. Пользователи отмечаются («check-in») в различных заведениях с помощью специального приложения, разработанного для смартфонов, мобильной версии веб-сайта или же специального приложения, разработанного под определённую ОС мобильного устройства. Каждая такая отметка позволяет пользователю зарабатывать foursquare-баллы, а в некоторых случаях и «значки» ( По материалам http://ru.wikipedia.org/wiki/Foursquare).

Говоря о Foursquare, встает вопрос о том, как же всё-таки правильно произносить: «отмечаться» или «чекиниться»? Можно сказать и так, и так. Слово «чекин» – это заимствование английского существительного «check-in», которое, в свою очередь, происходит от глагола «check in» («отмечаться»). Существительное «чекин» также успело преобразоваться в глагол «чекиниться», правда, некоторых от него коробит. Поэтому любители русского языка, вместо того чтобы «зачекиниться», могут запросто «отметиться» на foursquare.

Когда был основан Foursquare?

Соучредители Foursquare Деннис Кроули и Навин Сельвадурай познакомились в 2007 году в Нью-Йорке.
Тогда они работали в одном и том же офисе, правда, в разных компаниях. Осенью 2008 года за кухонным столом Денниса в Ист-Виллидж (Нью-Йорк) они начали разработку первой версии Foursquare, которую в марте 2009 года запустили в рамках интерактивного отделения фестиваля South by Southwest в городе Остин штата Техас.

В Тамбове 4sq только развивается, но в более крупных городах приложение достаточно популярно. Что даёт использование Foursquare?

  1. Пользуясь приложением, вы можете найти друзей поблизости. Естественно, только тех, кто не скрывает свое местоположение. Уже ни раз обнаруживал друзей в крупных торговых центрах при помощи 4sq. Согласитесь, что вероятность встретить друзей в каких-то крупных торговых центрах практически равна нулю.
  2. Отзывы других пользователей о заведениях помогают подсказками. Если вы посетили заведение и вам там что-то понравилось, а особенно, если не понравилось, не поленитесь оставить отзыв. Отзывы помогают не только пользователям, но и владельцам заведений, которые могут работать над ошибками. Например, в Москве я хотел пообедать в одном кафе, но почитав многочисленные отрицательные отзывы, такое желание отпало.
  3. Мэры. Если пользователь часто чекинится в определенном месте, он вскоре становится мэром заведения. В Тамбове пока такие предложения являются редкостью, а вот в более крупных городах это лучше развито. Например, мэру кофейни - бесплатный кофе. Мэру бара - ящик пива с доставкой. Мэру ресторана - бесплатный десерт. Ништяков много. Надеюсь, что в Тамбове 4sq разовьется до такого уровня...
  4. Спецпредложения. Заведения в свою очередь предлагают пользователям какие-то приятности за чекины. Это могут быть скидки или бесплатный чай-кофе и т.п.
  5. И в конце-концов - это справочная информация. Например, вы  быстро можете узнать телефон, время работы и местоположение заведения. (если конечно эта информация указана).

День Foursquare

День Foursquare (4sqDay) — это мировое мероприятие, стартовавшее в 2010 в американском городе Тампа, штат Флорида. Событие проходит ежегодно 16 апреля (апрель — четвёртый месяц в году, а число 16 — это 4 в квадрате (тут прослеживается игра слов, так как в переводе с английского языка фраза «four square» звучит, как «четыре в квадрате»).

В этом году и тамбовские пользователи соберутся отметить праздник. Даже, если вы не пользуетесь программой, это лучший шанс почерпнуть для себя полезную информацию.

 

Кирилл МЁД