Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане все чаще подают заявление в загс с помощью интернета С начала года такой услугой воспользовались 25 жителей областного центра.

Тамбовчане все чаще подают заявление в загс с помощью интернета

27 июня 2014, 16:35
Тамбовчане все чаще подают заявление в загс с помощью интернета
Фото: архив портала ВТамбове
С начала года такой услугой воспользовались 25 жителей областного центра.

С помощью регионального портала госуслуг можно не только подать заявление на регистрацию брака, но и записаться на прием к специалисту или получить услугу по проставлению апостиля. В стадии разработки находится услуга по внесению исправлений и изменений в актовые записи.

Также любой тамбовчанин может воспользоваться и федеральным порталом госуслуг. Возможности этого ресурса гораздо шире. Например, зарегистрированный пользователь может не только получить необходимую информацию, но и оформить заявку на предоставление услуг по регистрации рождения и смерти, регистрации брака либо его расторжения, а также установления отцовства.

На сегодняшний день самой востребованной услугой, по словам начальника отдела ЗАГС Тамбовской области Ольги Гороховой, является электронная запись на регистрацию брака. В этом году ею воспользовались 25 заявителей.

Ольга Горохова, начальник отдела ЗАГС Тамбовской области:

- Цифра небольшая, потому что немногие знают о данной услуге, предоставляемой через интернет. Поэтому наша задача сейчас – информирование населения о такой возможности. Граждане, безусловно, отмечают удобство портала госуслуг. К примеру, если речь идет о заключении брака, то можно выбрать желаемую дату и время проведения церемонии, без предварительного посещения отделов ЗАГС.