Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Заявление совета Общественной палаты Тамбовской области Принято на заседании совета Общественной палаты Тамбовской области

Заявление совета Общественной палаты Тамбовской области

6 марта 2014, 12:05
Заявление совета Общественной палаты Тамбовской области
Фото: портал ВТамбове
Принято на заседании совета Общественной палаты Тамбовской области

Уважаемые жители Тамбовской области!

На протяжении нескольких месяцев соседняя Украина охвачена ожесточённым противостоянием. События, поначалу захватившие центральную часть Киева и ряд западных регионов, сегодня создали напряжение практически на всей территории братской страны.

Политически активное меньшинство, опираясь на испытанные приёмы информационных войн, манипулируя настроениями населения, а зачастую прибегая к откровенному нелегитимному насилию и угрозам, пытается присвоить себе право решать общественно значимые вопросы вне рамок конституционного поля.

Осознавая, что всё происходящее на Украине является внутренним делом народа суверенного государства, воздерживаясь от категорических оценок всего того, что творится на восточном и западном берегах Днепра, члены совета палаты считают своим гражданским долгом заявить следующее.

Никакое политическое противостояние не должно вести к кровопролитию и гибели людей, по какую бы сторону баррикады они не находились. Достижение амбициозных целей политиками не может оправдывать попрание цивилизованных норм и разрушение духовных ценностей, в частности, зафиксированных во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Напомним, что ст. 3 этого документа гласит: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

Любые «новации» новой киевской власти, повлекшие за собой реальные ограничения прав граждан пользоваться родным языком, на их равноправное участие в самоопределении и свободном участии в местном самоуправлении, не имеют ничего общего с идеалами гуманизма и цивилизованной, а не митинговой демократией.

Особую озабоченность вызывают стремления лидеров майдана навязать свою волю силовым путём всем жителям Украины, а зачастую сделать русскоязычное население людьми, чьё мнение не должно учитываться и совсем не допустимо преследование населения по национальному признаку.

Фактически, в сегодняшней Украине сложился дефицит легитимной власти, что во многом объяснимо не только действиями «революционеров», но и рыхлостью позиции, а то и бездействием законно избранных президентских структур.

В сложившейся ситуации совет Общественной палаты Тамбовской области обращается к согражданам с призывом трезво и объективно оценивать положение дел в братской стране, избегать крайних оценок, не поддаваться на провокационные призывы, исходящие от радикальных структур, как в Украине, так и в России.

Вынужденные меры, предпринятые в сложившейся ситуации руководством России, могут и должны способствовать нормализации ситуации в соседней стране. Мы заявляем о поддержке позиции Президента России В.В. Путина, подтвердившего неизменность линии российского руководства на содействие сохранению территориальной целостности Украины, на необходимость в сложившихся условиях оказать братскому народу необходимую моральную и материальную помощь и поддержку.

Совет палаты обращается к общественным формированиям нашего региона с просьбой рассмотреть возможность направления своих усилий и гражданского влияния на содействие сбору средств для дружественного народа Украины. Мы выражаем уверенность в том, что политические усилия российской власти будут подкреплены инструментами народной дипломатии, а народ братской страны обретёт мир и согласие.