Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Летние посадки растений с закрытой корневой системой Давно устоялось мнение, что посадку растений надо производить весной или осенью, а летний период традиционно воспринимается как неблагоприятный для посадки.

Летние посадки растений с закрытой корневой системой

9 июля 2014, 10:01
Летние посадки растений с закрытой корневой системой
Фото: csfm.marstu.net
Давно устоялось мнение, что посадку растений надо производить весной или осенью, а летний период традиционно воспринимается как неблагоприятный для посадки.

Действительно, если речь идет о посадочном материале с оголенной корневой системой, то его посадку производят либо в весенние сроки до распускания листьев, либо в осенние, когда вызреют все побеги и опадают листья.

Пока у нас не была отлажена контейнерная технология производства посадочного материала, и основная масса саженцев на рынке была представлена в оголенном корне, такое мнение о сроках посадки было верным и довольно прочно устоялось в сознании многих садоводов.

Короткие сроки посадки создавали неудобства из-за большой напряженности работ, ажиотажного спроса на растения в эти сроки.

Контейнерные растения.

Сейчас на рынке посадочного материала основная масса растений представлена с закрытой корневой системой, главным образом в контейнерах.

Чем принципиально отличаются такие саженцы? Растения при выращивании по такой технологии размножаются и выращиваются в контейнерных условиях, пересаживаются по мере роста в контейнеры большего размера. Таким образом, на протяжении всего периода выращивания корневая система растений сохраняется в целости и при пересадке на постоянное место в любые сроки она также сохраняется в полном объеме. Это позволяет приобретать и высаживать растения летом, когда нет ажиотажного спроса, можно спокойно ознакомиться с ассортиментом предлагаемых растений, оценить их внешний вид во время максимального декоративного эффекта, выбрать наиболее развитые и здоровые растения.

Контейнерные растения для продажи также можно получить путем пересадки растений из грунта.

В открытом грунте растения лучше развиваются, быстрее достигают стадии максимальной декоративности.
Подросшие и сформированные в грунте растения пересаживаются в контейнеры, проходят период укоренения в контейнере, когда они нуждаются в тщательном уходе.

После того, как растения пройдут период адаптации и укоренятся в контейнере, они поступают в продажу.
Так как корневая система у таких растений оплетает ком, при пересадке в сад также сохраняются все корни.
Еще одна разновидность контейнерованных растений – посадка их в мягкие контейнеры-сумки.

Растения в комах.

В летние сроки к продаже также предлагаются растения в комах. Такие растения выкапываются в весенние сроки до распускания листьев специальной техникой, которая позволяет сохранить ком земли вокруг корней.
Чтобы сохранить такие кома, они упаковываются в мешковину, большие кома поверх мешковины также упаковываются в металлическую сетку, которая предохраняет ком от разрушения при механических воздействиях.

Такие растения помещаются в условия капельного полива либо устанавливаются во влажные опилки, в летние сроки они отрастают, покупатель может оценить его состояние и декоративный эффект, а так как основная масса корней сохранена в упакованном коме, то пересадка в летние сроки пройдет с минимальными рисками.
При посадке в сад на постоянное место упаковку корневой системы удалять не надо, т.к. корни легко прорастут через мешковину, которая быстро разложится в грунте, металлическая сетка также через несколько лет разложится.

Преимущества летних посадок

Летние сроки посадки контейнерных и комованных растений позволяют отобрать качественный, здоровый, живой посадочный материал в стадии максимальной декоративности, оценить его состояние в период вегетации, чего мы лишены в весенний период, при этом посаженные растения успевают укорениться до зимы в месте посадки.

За оставшееся время вегетации растения успеют прижиться на новом месте, развить корневую систему, заложить новые почки и подготовиться к перезимовке, тем самым опередят в росте и развитии саженцы осенней посадки.

Кроме того, в летнее время можно без спешки и ажиотажа выбрать растение с хорошей облиственностью, не гадая живы почки или нет.

В это время питомники свободны от весеннего наплыва и очередей, и консультанты уделят вам столько времени и внимания, сколько потребуется для того чтобы получить ответы на все вопросы.
Летнее время позволяет неспешно и мудро выбрать посадочный материал декоративных и плодовых деревьев, которые будут жить с вами долгие годы.