Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации Проект Министерства транспорта РФ

О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации

16 августа 2014, 09:12
О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации
Проект Министерства транспорта РФ

И З М Е Н Е Н И Я,

которые вносятся в постановление Совета
Министров - Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. № 1090

В приложении 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:
1) раздел 5 дополнить абзацами следующего содержания:
«5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Место, с которого начинается территория (участок дороги), где запрещено движение механических транспортных средств экологического класса ниже указанного на знаке, а также транспортных средств, экологический класс которых не указан в регистрационных документах.
5.36 «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Место, с которого начинается территория (участок дороги), где запрещено движение грузовых автомобилей экологического класса ниже указанного на знаке, а также транспортных средств, экологический класс которых не указан в регистрационных документах.
Действие знаков 5.35 и 5.36 не распространяется на:
транспортные средства Вооруженных Сил Российской Федерации;
транспортные средства внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;
транспортные средства спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне;
автомобильную технику категории М1, с даты выпуска которой прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии – рамой, сохраненными или отреставрированными до оригинального состояния.
Действие знака 5.35 не распространяется на мототранспортные средства с двигателем внутреннего сгорания категорий L1 и L3.
Знаки 5.35 и 5.36 представляют собой вертикально расположенный прямоугольник в формате аналогичных знаков 5.27 – 5.34. Фон знака – белый. Черным цветом нанесены надписи: вверху – надпись «ЗОНА», в центре – изображение знаков 3.3 или 3.4, внизу – изображение знака дополнительной информации (таблички) 8.25.
5.37 «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Дорожный знак представляет собой дорожный знак 5.35 серого цвета на светлом фоне, изображение которого перечеркнуто пятью черными линиями из левого нижнего угла в правый верхний угол знака.
5.38 «Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Дорожный знак представляет собой дорожный знак 5.36 серого цвета на светлом фоне, изображение которого перечеркнуто пятью черными линиями из левого нижнего угла в правый верхний угол знака.
2) в разделе 8:
а) в абзаце тридцать втором слова «и 5.31» заменить словами «, 5.31, 5.35 и 5.36».
б) после абзаца тридцать третьего дополнить абзацами следующего содержания:
«8.25 «Экологический класс транспортного средства». Применяется со знаками 3.3 и 3.4. Распространяет действие знаков 3.3 и 3.4 на транспортные средства с экологическим классом ниже указанного на табличке, а также на транспортные средства, экологический класс которых не указан в регистрационных документах, кроме:
транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации;
транспортных средств внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;
транспортных средств спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне;
автомобильную технику категории М1, с даты выпуска которой прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии – рамой, сохраненными или отреставрированными до оригинального состояния.
Знак дополнительной информации (табличка) 8.25 представляет собой горизонтально расположенный прямоугольник с пропорциями размеров 1:2 в формате аналогичных табличек 8.1.1, 8.2.1, 8.3 - 8.12, 8.14 - 8.21. Фон таблички – белый. В центре в зеленом овале нанесен черным цветом в виде цифры «номер» экологического класса, который соответствует законодательству о техническом регулировании».