Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Как работает уполномоченный по правам человека в Тамбове? Впервые за полтора года деятельности омбудсмена состоялась его встреча с местными общественниками.

Как работает уполномоченный по правам человека в Тамбове?

22 июля 2015, 17:10
Как работает уполномоченный по правам человека в Тамбове?
Фото: ombudsman.tmbreg.ru
Впервые за полтора года деятельности омбудсмена состоялась его встреча с местными общественниками.

Накануне за «круглым столом» собрались члены Общественной палаты, представители правозащитных, общественных и благотворительных организаций и, конечно, уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. Тема встречи была очевидна: «Соблюдение прав человека в Тамбовской области: проблемы и пути решения».

За полтора года в адрес уполномоченного по правам человека поступило свыше 700 обращений, однако действительное нарушение прав было замечено в 91 случае, сообщается Общественной палатой Тамбовской области. 

Владимир Репин, региональный омбудсмен:

- По тем обращениям, где уполномоченным было усмотрено нарушение прав граждан, в семидесяти четырех случаях удалось помочь гражданам в реализации и восстановлении их прав, в семнадцати случаях пока результата положительного не достигнуто, но будем добиваться.

По статистике, наиболее проблемными для современных тамбовчан оказались следующие темы: обеспечение жильем, нарушение прав в сфере ЖКХ, проблемы в соцобеспечении, несоблюдение прав человека в тюрьмах, несправедливость в судопроизводстве, миграции и охране порядка.

Кроме уполномоченного слово взяли также представители общественности. Ольга Плотникова, член Общественной палаты области и гендиректор «Центра правовой помощи»  рассказала, что в рамках помощи граждан в МФЦ функционируют приёмные, где каждый может получить бесплатную юридическую консультацию.
Мира Добрынина, член правления общественной организации защиты прав потребителей «Голос потребителя», поведала о правах человека в сфере ЖКХ. А представитель благотворительной общественной организации «Общественный правозащитный Центр Тамбовской области» Лидия Рыбина обратила внимание присутствующих на медлительные реакции чиновников, непродуктивную работу некоторых профильных комиссий, от решения которых зависят судьбы людей.

В целом, встреча переросла в оживлённую дискуссию, в ходе которой были затронуты вопросы о соблюдении прав человека и намечены сферы взаимодействия общественников и регионального омбудсмена.