Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Нынешний глава города Тамбова может стать сенатором в Совете Федерации Кандидатуру Алексея Кондратьева предложил Совфеду врио губернатора Александр Никитин.

Нынешний глава города Тамбова может стать сенатором в Совете Федерации

31 июля 2015, 15:25
Нынешний глава города Тамбова может стать сенатором в Совете Федерации
Фото: rtsport.ru
Кандидатуру Алексея Кондратьева предложил Совфеду врио губернатора Александр Никитин.

В июне этого года сенатор от Тамбовской обладминистрации Евгений Тарло заявил в одной из соцсетей, что покидает Совфед, так как «устал» и хочет реализовать «творческие проекты». «Коммерсантъ» сообщает, что вместо Евгения Тарло его пост сенатора займет «местный человек».

Согласно существующему порядку, все кандидаты на пост губернатора Тамбовской области представили в избирательную комиссию региона свои «сенаторские тройки». Врио главы области, выдвиженец «Единой России» Александр Никитин сделал ставку на главу Тамбова Алексея Кондратьева и двух депутатов регионального парламента Светлану Коростелеву и Анатолия Петрова. Самым реальным претендентом на переход в Совфед считается господин Кондратьев, который в сентябре теряет статус главы города. Сам он утверждает, что к выдвижению в качестве кандидата в сенаторы относится серьезно и не собирается никому уступать место.

Напомним, что 29 июля завершился период представления в избирком полного пакета документов для регистрации кандидатов на выборы главы Тамбовской области. Изначально заявки подавали 6 кандидатов, но в итоге документы в избирательную комиссию представили только 5 претендентов на кресло губернатора. Среди них Роман Худяков, Александр Куприянов, Анатолий Сафонов, Андрей Жидков и Александр Никитин.

Среди прочих документов выдвиженцы представили в избирком и листы с кандидатурами для наделения полномочиями члена Совета федерации Федерального собрания РФ. Так, коммунист Жидков заручился поддержкой помощника депутата Тамбовской облдумы Владимира Кирьякова, депутата регионального парламента Виктора Полежаева и первого секретаря Мордовского райкома КПРФ Валерия Тишкова. «Патриот» Куприянов в своей «сенаторской тройке» указал генерального директора строительной компании Александра Камбарова, предпринимателя Павла Пчелинцева и начальника участка группы «Дизель» Дениса Фермана. Кандидатами от ЛДПРовца Худякова стали заместитель директора муниципальной спортивной школы Рассказовского района Виталий Ивлев, предприниматель Андрей Караваев и неработающий Константин Сусаков. «Справоросс» Сафонов повел с собой пенсионера Юрия Блохина, директора местного филиала ЗАО «Летные проверки и системы» Сергея Епифанова и советника ректора Тамбовского госуниверситета Сергея Мищенко.

Наиболее представительной получилась «тройка» у врио губернатора Александра Никитина, пишет «Ъ». В нее вошли глава Тамбова, председатель гордумы Алексей Кондратьев, заместитель председателя комитета облдумы по науке, образованию и культуре Светлана Коростелева и еще один региональный парламентарий, главный врач областной детской больницы Анатолий Петров. В окружении Алексея Кондратьева не сомневались в серьезности его намерений стать сенатором: «Он, как настоящий солдат партии, всегда готов». Сам господин Кондратьев рассказал, что выдвижение воспринял всерьез и «не собирается вместо себя никого продвигать»

Алексей Кондратьев, глава города Тамбова:

- Понимаю, что работа с Александром Никитиным позволит многое сделать в интересах региона. Выборы губернаторов грядут в 14 субъектах страны. Соответственно, серьезные изменения могут произойти и в Совфеде. Будут перераспределены портфели и полномочия. Но в любом случае сенаторы от исполнительной власти, на мой взгляд, обязаны работать на решение конкретных проблем региона.

Врио губернатора вчера пообещал «Ъ» сказать, кого он видит своим сенатором после регистрации в качестве кандидата. В случае победы Александра Никитина и перехода на пост сенатора господина Кондратьева он может отказаться от мандата депутата. Но только в случае успешных перевыборов в гордуму 13 сентября. На сегодняшний день Алексей Кондратьев возглавил список «Единой России». 

Напомним, что в этом году в Тамбове должности главы города и главы городской администрации сольют в одну. Фактически кандидатуру на эту должность предложит губернатор региона. Источники «Ъ» в городской власти не исключают, что возглавить Тамбов в новом статусе может нынешний глава администрации Александр Бобров.

Для справки:

Алексей Кондратьев родился в 1971 году в селе Пичаево Тамбовской области, окончил Пензенское военное артиллерийское училище и Военную академию имени Фрунзе в Москве. Проходил службу в Чеченской Республике. Обучался в Общевойсковой академии вооруженных сил РФ, получил медаль НАТО «За службу миру». В 2010 году господин Кондратьев возглавил список партии «Единая Россия» на выборах в Тамбовскую гордуму, с этого же года является главой Тамбова.

Фото: kommersant.ru