Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Партийный список региональной группы «Единой России» на выборах в Госдуму возглавит Вячеслав Володин Его кандидатуру в список кандидатов в депутаты от партии предложил включить лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

Партийный список региональной группы «Единой России» на выборах в Госдуму возглавит Вячеслав Володин

28 июня 2016, 17:20
Партийный список региональной группы «Единой России» на выборах в Госдуму возглавит Вячеслав Володин
Фото: vladi-room.ru
Его кандидатуру в список кандидатов в депутаты от партии предложил включить лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

Таким образом, заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин станет первым в списке кандидатов, выдвинутых партией для участия в выборах в Госдуму VII созыва. Он будет представлять интересы сразу нескольких областей, так как в региональную группу №15 кроме Тамбовщины входят также Пензенская, Саратовская и Волгоградская области.

Сам Вячеслав Володин является выходцем из Саратовской области, однако тамбовским он хорошо известен. Они характеризуют Володина как замечательного руководителя и крепкого профессионала своего дела.

Дмитрий Сельцер, доктор политических наук, профессор Центра исследования политических трансформаций:

Вячеслав Володин является выходцем из Саратовской области, и его присутствие в этом списке вполне оправданно. Такие фамилии в списке необходимы, чтобы усилить представительства верхнего звена «Единой России» и усилить возможности партии в выше озвученных регионах. Володин – человек ресурсный и влиятельный, поэтому в избирательной кампании он точно поможет партии. Однако маловероятно, что он пойдет в Госдуму. Это решение связано и с персональной ответственностью руководителей партии за электоральные результаты, и с тем фактом, что кампания должна носить гораздо более динамичный и наступательный характер. Присутствие таких людей в списках усиливает возможность для маневра, для появления новых сценариев кампании - такой лидер может многое себе позволить во взаимоотношениях с центром в отличие от, например, губернатора.

При этом личность Вячеслава Володина не только объединяет интересы сразу четырёх областей на выборах в Госдуму, но и придает этим самым выборам определённый масштаб. По крайней мере, так считает председатель Тамбовского регионального отделения Российской ассоциации политической науки Владимир Пеньков.

Владимир Пеньков, доктор политических наук, председатель Тамбовского регионального отделения Российской ассоциации политической науки:

Появление в региональных списках фигур, таких как Володин, придает определенный масштаб и значимость избирательной кампании, ничуть не умаляя значимости других кандидатов. Володин письменно и устно ратует за чистоту и открытость избирательных процедур. Его личное участие в избирательном списке уже гарантирует вполне определенную чистоту избирательного процесса. Плюс в перспективе это даст возможность тем регионам, которые смогут в качестве паровоза включить в список Володина, претендовать на то, что они будут более весомо заявляться в федеральной политике.

Кандидатуру Вячеслава Володина положительно оценивают не только тамбовские политологи, но и их коллеги из других регионов. В частности пензенский политолог Александр Тузов выдвижение Володина склонен расценивать как удачный маневр для укрепления позиций «Единой России» в округах центральной России.

Александр Тузов, политолог, главный редактор сетевого СМИ – информационно-аналитического портала «The Penza Post»:

Тут так же, как и в случае с Пензенской губернией, нужен стоящий, нормальный локомотив, который не засвечен в негативных аспектах. Который публичен, узнаваем и вместе с тем не испачкан. Володин на эту роль подходит как никто другой.

Выдвижение Вячеслава Володина эксперт назвал предсказуемым и свидетельствующим о том, что центральная власть реально озабочена рейтингом «Единой России». «Сейчас идет очищение партии, - отметил он. - Актив партии в некоторых регионах слился. И Кремль вынужден что-то делать».

Для справки:

Вячеслав Викторович Володин родился 4 февраля 1964 года в поселке Алексеевка Саратовской области. Российский государственный и политический деятель, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2012). Являлся депутатом Государственной думы третьего (1999—2003), четвёртого (2003—2007) и пятого созывов (2007—2010), заместителем председателя Правительства Российской Федерации и руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации (2010—2011).

С 2011 года по настоящее время — первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации. В мае 2012 года попал в санкционный список Евросоюза, США, Канады, Австралии и Швейцарии в связи с кризисом на Украине. Женат, есть дочь.

Фото: saratov.kp.ru