Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В облдуме нового созыва выбрали спикера и его заместителей Руководить региональным парламентом по-прежнему будет Евгений Матушкин.

В облдуме нового созыва выбрали спикера и его заместителей

29 сентября 2016, 11:52
В облдуме нового созыва выбрали спикера и его заместителей
Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы
Руководить региональным парламентом по-прежнему будет Евгений Матушкин.

Накануне, 28 сентября, прошло первое заседание областной Думы шестого созыва. Оно носило организационный характер. Открывал заседание старейший по возрасту депутат – 72-летний Виктор Тарабрин.

В рамках этого заседания избрали новые составы секретариата и регламентной группы, а также счётной комиссии. Кроме того. На заседании были приняты постановления о формировании четырёх фракций – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Напомним, что в новый состав областной Думы вышел также представитель партии «Родина» Роман Худяков. Однако, он на первое заседание не явился и никаких документов о формировании собственной фракции в оргкомитет не представил. В пресс-службе областной Думы уточнили, что если Худяков не сделает этого до истечения сроков подачи документов, тогда он будет депутатом без фракции.

Главным вопросом повестки дня стало избрание председателя областной Думы шестого созыва. Фракция партии «Единая Россия» предложила на эту должность Евгения Матушкина. Напомним, что именно он возглавлял региональный парламент с декабря 2015 года. До этого момента спикером был Александр Никитин, а затем его выбрали на пост губернатора и он оставил кресло спикера облдумы.

Другие фракции не стали выдвигать альтернативных кандидатов на должность спикера. В ходе тайного голосования за кандидатуру Евгения Матушкина проголосовало 42 из 44 присутствовавших на заседании депутата. После оглашения результатов депутаты приняли постановление об избрании Евгения Матушкина председателем регионального парламента.

Евгений Матушкин, спикер облдумы:

Я приложу все силы, чтобы наша область успешно развивалась и дальше. Тамбовщина действительно может больше!

После этого председатель областной Думы Евгений Матушкин внёс предложение об избрании своих заместителей. На должность двух первых заместителей он предложил Владимира Карева и Владислава Юрьева, а на должность заместителя – Ирину Тен.

В ходе тайного голосования все три кандидатуры получили поддержку депутатов и избраны на посты заместителей председателя регионального парламента.

Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы