Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Рейтинговое агентство оценило кредитоспособность Тамбовщины как «стабильную» Агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Тамбовской области кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне «АА» со стабильным прогнозом.

Рейтинговое агентство оценило кредитоспособность Тамбовщины как «стабильную»

14 июня 2013, 10:45
Рейтинговое агентство оценило кредитоспособность Тамбовщины как «стабильную»
Фото: capitalpost.ru
Агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Тамбовской области кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне «АА» со стабильным прогнозом.

Рейтинг «АА-» означает, что Тамбовская область относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Тамбовской области оценивается как устойчивая и стабильная, экономическое развитие области характеризуется позитивной динамикой.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации. поддержку рейтингу по-прежнему оказывает позитивная динамика экономического развития. По их данным, в 2013 году сохранились тенденции к росту промышленного производства и других экономических показателей, в то время как во многих регионах было зафиксировано снижение. По итогам первого квартала 2013 года индекс промышленного производства в Тамбовской области составил 102,1%, что значительно выше, чем по стране в целом (100 %) и в Центральном федеральном округе (95,7%).

По темпам роста других экономических показателей Тамбовская область по итогам первого квартала 2013 года также входит в число лидеров. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в первом квартале, вырос, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, на 10,2%, объем платных услуг населению - на 6,7%, оборот розничной торговли - на 9,3%. Кроме того, существенно увеличились доходы населения. Реальные денежные доходы населения Тамбовской области в январе-феврале 2013 года составили 112,7%, что значительно выше общероссийского показателя (103,7%).

В качестве позитивного фактора для рейтинга Тамбовской области выступает умеренная долговая нагрузка, причем в первом квартале 2013 года уровень долговой нагрузки существенно снизился. По данным на 1 апреля 2013 года, объем государственного долга Тамбовской области составил 2,88 млрд. руб., что на 56,7% меньше, чем на начало года. Область заняла второе место среди всех субъектов РФ по темпам снижения государственного долга в первом квартале 2013 года. По состоянию на 1 апреля отношение государственного долга Тамбовской области к доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений по итогам 2012 года составило 19,8%, что лучше общероссийского показателя (24,4%). В среднесрочной перспективе, по оценке РИА Рейтинг, уровень долговой нагрузки Тамбовской области сохранится на приемлемом уровне, несмотря на возможное повышение, вызванное необходимостью увеличения расходов на реализацию социальных обязательств.