Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовского губернатора покажут по центральному телевидению Олег Бетин дал интервью телеканалу «Россия 24».

Тамбовского губернатора покажут по центральному телевидению

28 мая 2014, 17:02
Тамбовского губернатора покажут по центральному телевидению
Фото: архив портала ВТамбове
Олег Бетин дал интервью телеканалу «Россия 24».

Побеседовать с главой администрации Тамбовской области столичные журналисты решили в рамках информационного проекта «Технологии жилья. Доступное жилье». Программа выйдет в эфир 10 июня на телеканале«Россия 24». Тематический цикл программ на круглосуточном российском канале запущен в 2013 году. Его участники - ведущие отраслевые специалисты и руководители субъектов РФ.

В интервью журналистам Олег Бетин рассказал об обеспечении многодетных семей Тамбовской области земельными участками. Работа по этому направлению на Тамбовщине ведется с 2011 года в соответствии с Федеральным законом № 138.

Напомним, что на данный момент в регионе выделяют земельные участки под индивидуальное жилищное строительство семьям, имеющим трех и более детей. Таких семей на Тамбовщине около 6 тысяч. На сегодня 70 процентов льготников этой категории подали заявление в органы соцзащиты по месту жительства на получение земельного участка, причем большинство из них планируют стать землевладельцами в областном центре или в Тамбовском районе, независимо от постоянного места проживания.

Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области:

- На сегодня выделено свыше 2 тысяч участков по 10 соток каждый. Еще 1060 размежевано и готово к передаче в собственность. Благодаря совместной работе с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС) в собственность региона переданы земельные участки общей площадью более 500 гектаров под малоэтажное и многоэтажное жилищное строительство.

Губернатор заверил, что все поданные заявления в обязательном порядке будут удовлетворены. Но, к сожалению, большинство многодетных семей по финансовым причинам не имеют возможности начать строительство, да и на получение банковских кредитов они претендовать чаще всего не могут в связи с небольшими доходами. Поэтому участились случаи продажи таких земельных участков, на что многодетные семьи имеют полное законное право. Однако если подведение инженерных коммуникаций обойдется многодетным родителям бесплатно, за счет областного бюджета, то новым собственникам за это придется заплатить, сказал Олег Бетин. Помимо обустройства инфраструктуры, региональные власти намерены помогать льготникам в части разработки типовых проектов домов, обеспечивать дешевыми строительными материалами и содействовать снижению процентной ставки по частным кредитам за счет субсидий областного бюджета.