Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове могут снова появиться мэры Это произойдёт, если должность главы города и главы администрации города объединят в одну.

В Тамбове могут снова появиться мэры

25 февраля 2015, 19:06
В Тамбове могут снова появиться мэры
Фото: 68news.ru
Это произойдёт, если должность главы города и главы администрации города объединят в одну.

В Тамбовскую областную Думу внесен законопроект, который может кардинально изменить систему местного самоуправления, сообщает сайт Новый Тамбов. Проект, внесенный на рассмотрение губернатором Бетиным, предполагает, что высшим должностным лицом города становится глава исполнительной власти.

Одним из ключевых моментов становится то, что должность главы города и сити-менеджера «сливаются» в одну. Сейчас же эти полномочия разделены: Алексей Кондратьев является главой города и представляет законодательную власть областного центра, Александр Бобров занимает пост администрации города Тамбова и является главным представителем исполнительной власти.

Федеральный закон, на который ссылаются разработчики тамбовского законопроекта, предусматривает три модели органов муниципальной власти. При этом в Тамбовской области предлагается остановиться на такой модели, при которой главное должностное лицо города не избирается всенародно, а назначается из предложенных кандидатур конкурсной комиссией.

Ресурс напоминает, что еще год назад губернаторы получили возможность формировать половину состава конкурсной комиссии и, тем самым, определять кандидатуру наемного сити-менеджера в муниципалитетах, главы которых определяются местными депутатами, а не выбираются гражданами напрямую. Теперь же региональная власть получает право вовсе отменять выборы мэров, заменяя их назначением «по конкурсу».

«В целях повышения стабильности муниципального управления, исключения предпосылок политических конфликтов вокруг местного самоуправления законопроектом предлагается установить вышеуказанную модель избрания главы муниципального образования в городских округах и муниципальных районах области», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Решение на региональном уровне пока не принято. Депутаты Тамбовской областной Думы отложили рассмотрение нового законопроекта до мартовского заседания.