Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В рождественском небе сфотографировали ангела Космический телескоп NASA “Хаббл” сфотографировал в преддверии Рождества туманность необычной формы – она напоминает ангела с огромными крыльями, осеняющего вселенную на расстоянии 2 тысячи световых лет от Земли.

В рождественском небе сфотографировали ангела

18 декабря 2011, 18:01
В рождественском небе сфотографировали ангела
Космический телескоп NASA “Хаббл” сфотографировал в преддверии Рождества туманность необычной формы – она напоминает ангела с огромными крыльями, осеняющего вселенную на расстоянии 2 тысячи световых лет от Земли.

Галактика носит не очень поэтичное имя Sharpless 2-106 и расположена в окраинной части Млечного пути. Sharpless 2-106 (S106) расположена в созвездии Лебедь. Свое имя туманность получила в честь астронома Стюарта Шарплесса (Stewart Sharpless), который еще в 1950 году записал обнаруженную биполярную туманность под номером 106.

В центре расположена звезда IRS 4, от которой в стороны распространяются два как бы “крыла”, состоящие из горячего светящегося нежно-голубого газа – вполне ангельское обличье. Пыль и газ на орбите звезды стягиваются гравитацией, как поясом, и образуют нечто вроде песочных часов – или крыльев, сообщает газета Бабр.ру.

Размер «ангела» на самом деле составляет несколько световых лет в диаметре.

"Астрономы были просто в восторге, увидев, что галактика может иметь такое необычное и поистине предрождественское изображение", - пишут Аргументы.ру.