Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Переезжаем: на Марсе нашли океан Для исследования марсианской поверхности европейские и американские специалисты использовали аппарат Mars Express, оснащённый радаром MARSIS.

Переезжаем: на Марсе нашли океан

12 февраля 2012, 16:00
Переезжаем: на Марсе нашли океан
Для исследования марсианской поверхности европейские и американские специалисты использовали аппарат Mars Express, оснащённый радаром MARSIS.

Исследователи из института планетологии и астрофизики Гренобля и университета Калифорнии в Ирвине проанализировали данные, собранные радаром за последние два года.

Изучая верхний слой поверхности Марса они установили, что грунт равнин, расположенных в северных широтах, представляет собой низкоплотный материал, пишут argumenti.ru

По словам ведущего исследователя Жереми Мужино, это осадочные отложения, возможно, содержащие в большом количестве лёд. Это доказывает, что ранее на этом участке планеты находился океан. Верхний слой грунта планеты, который радар обнаружил по слабой отражающей способности, представляет собой донные отложения древнего океана. Астрономы в статье в Geophysical Research Letters пишут, что такие породы обычно имеют низкую плотность и состоят из мелких гранул, образовавшихся под воздействием воды.