Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Центре космических услуг презентуют проект «Тамбов на карте генеральной» Эта программа позволит внедрить в школьный образовательный процесс новые наукоемкие технологии.

В Центре космических услуг презентуют проект «Тамбов на карте генеральной»

26 июня 2014, 17:07
В Центре космических услуг презентуют проект «Тамбов на карте генеральной»
Фото: администрация Тамбовской области
Эта программа позволит внедрить в школьный образовательный процесс новые наукоемкие технологии.

Напомним, первый в регионе Центр космических услуг был создан на базе Центра технологического образования. В этой организации имеется современное оборудование и соответствующее программное обеспечение.

Работа над совместным проектом «Тамбов на карте генеральной» началась в феврале 2014 года. Педагоги-предметники решали задачу по применению ГИС-технологий в образовательном процессе. ГИС-технологии - это многофункциональная информационная система, предназначенная для сбора, обработки, моделирования и анализа пространственных данных для принятия решений. Основное назначение ГИС заключается в формировании знаний о Земле, отдельных территориях, местности. ГИС-технологии позволяют увеличить информативную ёмкость урока, сделать процесс обучения более наглядным.

Уже сейчас учителя увидели большие возможности применения данных технологий, особенно на краеведческом материале. Многие из них не стали останавливаться только на краеведческом компоненте, а ведут работу в более широком диапазоне. Как сообщают в региональном управлении образования и науки, в проектах учителей и учащихся можно проследить следующую цепочку: Тамбов - Тамбовская область – Россия.

В июне к работе в Центре космических услуг присоединились учащиеся. Под руководством наставников учащиеся осваивают ГИС-технологии. Каждый учитель выбрал для работы определенное направление, которое в дальнейшем будет использоваться в рамках образовательного процесса той или иной предметной области.

Презентацию проекта «Тамбов на карте генеральной» наметили на завтра, 27 июня на базе Центра космических услуг. Учителя-наставники поделятся опытом своей работы с коллегами. Организаторы надеются, что трансляция накопленного опыта в данной сфере позволит и другим учителям города разнообразить образовательный процесс, сделать его более современным.