Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Выпускникам разрешили пересдать ЕГЭ осенью Рособрнадзор в очередной раз пошел навстречу будущим абитуриентам.

Выпускникам разрешили пересдать ЕГЭ осенью

9 июля 2014, 12:46
Выпускникам разрешили пересдать ЕГЭ осенью
Фото: ИТАР-ТАСС
Рособрнадзор в очередной раз пошел навстречу будущим абитуриентам.

Школьники, не получившие аттестат в этом году, могут попробовать сдать тест заново уже этой осенью. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По словам чиновника, у школьников будет выбор: либо остаться на второй год и сдавать ЕГЭ следующей весной, либо пойти работать и осенью отправиться на экзамены в независимые центры, которые к тому времени должны открыться в России. Он также добавил, что учениками, которые не сдали ЕГЭ, занимаются специальные комиссии, созданные в каждом регионе.

По словам главы ведомства, экзамен по русскому языку и математике в этом году не сдали около пяти тысяч школьников. Также 1354 выпускника лишились результата, были удалены с экзамена за разные нарушения или их результаты были аннулированы. При этом цифра может еще измениться, так как идут апелляции и неизвестны результаты второй волны.

Напомним, что основной период госэкзаменов в России проходил с 26 мая по 19 июня, включая резервные дни. Всего в нем приняли участие более 700 тыс. человек. На сдачу ЕГЭ во второй волне заявлено 45 тысяч выпускников, в том числе и ребята с Крыма.

Отметим, что в этом году Рособрнадзор снизил минимальный порог за Единый государственный экзамен по математике с 24 до 20 баллов, а за ЕГЭ по русскому языку ученикам надо было набрать 24 балла вместо 36. Специалисты говорят, что если бы не снижение баллов, пятая часть выпускников провалила бы обязательные ЕГЭ.