Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Мичуринске прошла выставка сельскохозяйственных роботов В рамках научной конференции были продемонстрированы запрограммированные изобретения.

В Мичуринске прошла выставка сельскохозяйственных роботов

12 ноября 2014, 15:40
В Мичуринске прошла выставка сельскохозяйственных роботов
Фото: МичГАУ
В рамках научной конференции были продемонстрированы запрограммированные изобретения.

На форум съехались представители российских и зарубежных вузов. Они обсудили пути внедрения в сельское хозяйство современной техники, оснащенной искусственным интеллектом.

Александр Гордеев, один из организаторов конференции, доктор технических наук МичГАУ:

- Наш университет занимается автоматизацией процессов в сельском хозяйстве. Однако это уже исчерпало себя. Следующий уровень – это интеллект и механика. Это промышленные роботы.

Пока представители сельского хозяйства и ученые из вузов не могут позволить себе настоящих роботов для работы из-за их стоимости. Однако техника все-таки была представлена на конференции. Роботов привезли ученики школ со всей области. Они собрали их из разных конструкторов и запрограммировали на определенные действия. Например, у ребят из тамбовской школы №15 на полу лежал большой белый лист (предполагаемое поле), по которому проезжал трактор-робот, управляемый с мобильного телефона, и разбрасывал семена подсолнечника, а за ним двигался еще один агрегат, собирающий масляничную культуру.

На слете, к которому готовились практически год, обсудили пути внедрения в сельское хозяйство робототехники, причем в таких масштабах эта тема была затронута впервые. Как отметили организаторы, этот вопрос будет подниматься и на более высоком уровне, так как изменения в техническом оснащении сельского хозяйства необходимы.