Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Делегация немецких школьников и педагогов посетит Мичуринск Визит запланирован с 17 по 24 апреля.

Делегация немецких школьников и педагогов посетит Мичуринск

19 марта 2015, 10:34
Делегация немецких школьников и педагогов посетит Мичуринск
Фото: администрация Тамбовской области
Визит запланирован с 17 по 24 апреля.

Напомним, учащиеся школы №7 в Мичуринске совместно со школьниками из Мунстера участвуют в международном проекте «Мы пишем ваши имена». Он посвящён увековечиванию памяти советских солдат, погибших в лагере Берген-Бельзен. Уже более 7 лет школьники обеих стран и их педагоги составляют списки погибших советских военнопленных. Ребята сами делают глиняные таблички с именами и датами жизни. Затем их закаляют в печи и устанавливают на земляном валу кладбища.

На кладбище Херстен, в братских захоронениях лагеря, покоится около 50 тысяч советских солдат, из них  более 300 - жители Тамбовской области. За время реализации проекта сделано уже более тысячи табличек, все они заложены на кладбище.

Елена Рыбальченко, директор школы №7:

- Мичуринский поисковый отряд занимается увековечиванием памяти солдат — наших земляков и ведет поиск их родных и потомков. За четыре года с войны вернулись 112 наших земляков, вернулись в виде скорбных документов о военнопленных, похороненных в братских могилах кладбища Хёрстен.

Делегация из Германии приедет в наукоград накануне Дня Победы. Стоит отметить, что школьники регулярно посещают друг друга. Во время своего очередного визита немецкая делегация встретится с родными солдат, посетит кладбище на станции Рада и памятный крест на месте лагеря немецких военнопленных в селе Тяпкино Мичуринского района, сообщает обладминистрация. Партнёрская работа двух школ осуществляется под девизом «Мы вместе против фашизма».

Фотографии: michschool7.68edu.ru