Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Танк «Тамбовский колхозник» сняли с постамента Часть известного тамбовского памятника отправили на реставрацию.

Танк «Тамбовский колхозник» сняли с постамента

19 марта 2015, 18:04
Танк «Тамбовский колхозник» сняли с постамента
Фото: Олег Карнаухов
Часть известного тамбовского памятника отправили на реставрацию.

Как сообщил порталу ВТамбове начальник отдела внешнего благоустройства и озеленения Комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Геннадий Нечушкин, вернуть танк на прежнее место должны к 1 мая. Его покрасят и проведут мелкие реставрационные работы.

Геннадий Нечушкин, начальник отдела благоустройства и развития уличного освещения Комитета городского хозяйства администрации города Тамбова:

- Покрасят, может быть, какие-то мелкие работы, которые необходимы, для его восстановления тоже проведут. Ко дню Победы, с запасом я думаю, к Первому мая, мы должны вернуть его в отремонтированном, отреставрированном состоянии.

Это не займёт много времени. Однако, реставрировать будут и сам постамент. В частности, на нём появится текст одной из телеграмм Иосифа Сталина. В своё время эта цитата была выгравирована на постаменте монумента, но потом её решено было убрать.

Не так давно с просьбой вернуть эту надпись к главе администрации города Тамбова Александру Боброву обратилось руководство Тамбовской городской общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Члены организации прислали письмо, в котором говорится: «В целях восстановления исторического облика города, воспитания патриотизма, гражданской позиции и нравственности подрастающего поколения и накануне празднования 70-летия Великой Победы просим Вас провести реконструкцию постамента танка «Тамбовский колхозник». Считаем целесообразным и необходимым разместить текст телеграммы Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина секретарю Тамбовского обкома ВКП(б) И.К. Волкову на постаменте танка «Тамбовский колхозник».

Кстати, горожане сразу же заметили исчезновение танка и фотография с моментом его демонтажа уже попала в социальные сети. Предвидя неизбежные вопросы от тамбовчан, рабочие поставили рядом с памятником информационный стенд. Который гласит. Что танк сняли только на период реставрации, а потом его обязательно вернут на место.

Ремонт памятника приурочили к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, традиционно к 9 Мая приведут в порядок и прилегающую к монументу территорию - здесь постелют газон и высадят цветы, отремонтируют и покрасят лавочки и урны.

Для справки:

Мемориал «Танк Тамбовский колхозник» был воздвигнут в 1949 году в память об инициативе тамбовского населения по сбору средств на закупку вооружения для Красной Армии в годы войны. Всего на деньги, собранные тамбовскими жителями, в действующие войска было поставлено более 400 танков, 25 эскадрилий боевых самолётов, несколько торпедных катеров и 1 бронепоезд. В настоящее время Тамбов украшает одна из закупленных на народные деньги машин - знаменитый Т-34 из колонны «Тамбовский колхозник». Командиром этого танка был Герой Советского Союза Филипп Антонович Гоков, принимавший участие в Сталинградской битве, боях на Курской дуге и сражениях за освобождение Украины.