Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Торговым сетям Тамбова советуют снизить цены на продукты Кроме того, продавцам следует ответственнее следить за качеством самих товаров.

Торговым сетям Тамбова советуют снизить цены на продукты

20 марта 2015, 09:59
Торговым сетям Тамбова советуют снизить цены на продукты
Фото: pulsenews.ru
Кроме того, продавцам следует ответственнее следить за качеством самих товаров.

Накануне, 19 марта, прошло заседание региональной комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Тамбовской области. Провел его заместитель главы администрации области Александр Алабичев. В ходе совещания в адрес торговых сетей были высказаны претензии по поводу необоснованно высоких цен на продукты питания и на плохое качество товаров.

Чем торговые сети кормят жителей региона, выяснили активисты проекта «Народный контроль». По словам его куратора Алексея Плахотникова, результаты проверок неутешительны. Он продемонстрировал участникам совещания, в том числе и представителям торговых сетей, фотографии гнилых овощей и фруктов, которые продают тамбовчанам. В некоторых торговых точках народные контролеры вообще не смогли отыскать неиспорченную плодоовощную продукцию.

Алексей Плахотников, куратор проекта «Народный контроль»:

- Это серьезный повод пересмотреть свое отношение к потребителям.

Участники совещания напомнили и о том, что за подобные нарушения продавцам грозят крупные штрафы.

Кроме того, во многих торговых точках у покупателей нет возможности познакомиться с перечнем социально значимых товаров. И несмотря на то, что он утвержден Правительством, во многих магазинах и супермаркетах список продуктов, внесенных в этот перечень, сильно разнится. На практике оказалось, что в отдельных случаях в него вместо действительно социально значимых продуктов были включены различные сладости, например, конфеты ирис, сгущенное молоко и даже водка. Цены при этом на один и тот же товар даже в рамках одной торговой сети могут различаться в несколько раз.

Александр Алабичев обратил внимание представителей торговых сетей на недопустимость подобных фактов. По каждому такому случаю будут проводиться проверки соответствующими структурами и использоваться все необходимые рычаги для того, чтобы обеспечить соблюдение прав потребителей. Региональные власти продолжат пристально следить за ситуацией на продовольственном рынке. Торговые сети, в свою очередь, должны руководствоваться не только стремлением извлечь высокие прибыли, но и интересами людей и, соответственно, более гибко подходить к вопросам ценообразования.

Администрация области и крупные предприятия оптовой и розничной торговли достигли соглашения о недопущении роста цен на социально значимые продовольственные товары и установлении на них максимальных торговых надбавок в размере 10 процентов. В конце февраля крупные сетевые компании заявили о заморозке цен на социально значимые продукты питания сроком от одного до двух месяцев. Однако остальные продукты по-прежнему дорожают. Если ранее рост их стоимости объяснялся падением рубля, то сейчас наметилась обратная тенденция, и торговые сети, включая оптовиков, также должны реагировать на подобные изменения и, по возможности, снижать цены по мере укрепления курса национальной валюты.

Фото: администрация Тамбовской области