Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области всё готово к пропуску весеннего половодья Несмотря на то, что большая часть снега уже растаяла, специализированные ведомства по-прежнему не исключают возможность обильного паводка.

В Тамбовской области всё готово к пропуску весеннего половодья

22 марта 2015, 14:03
В Тамбовской области всё готово к пропуску весеннего половодья
Фото: ru.wikipedia.org
Несмотря на то, что большая часть снега уже растаяла, специализированные ведомства по-прежнему не исключают возможность обильного паводка.

Напомним, в прошлом году в марте снег практически полностью растаял, установилась тёплая и сухая погода, а в апреле начались обильные осадки. Поэтому спасатели пока не расслабляются.

Паводковую обстановку на территории области, а также готовность городских округов и муниципальных районов к проведению безаварийного пропуска весеннего половодья обсуждали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области. Заседание в режиме видеоконференцсвязи прошло под председательством первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова.

Начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Юрий Кузьменко сообщил, что были перенесены на будущее только 2 из запланированных 142 первоочередных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка. Учитывая последствия половодья прошлых лет и риски нарушения жизнедеятельности населения, основное внимание было уделено 11 наиболее опасным и сложным зонам возможного подтопления.

Уже произведена расчистка русел рек, ручьев, водостоков, водопропускных труб в городах Уварово и Рассказово, Моршанском, Бондарском, Кирсановском, Мичуринском, Никифоровском и Тамбовском районах. Все необходимые силы и средства уже готовы к действиям по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем, сообщили в областной администрации.

Встретить паводок во всеоружии готовы более 3600 человек, а также 622 единицы техники, включая автомобили, катера, мотолодки, авиацию. Для этого во всех городских округах и муниципальных районах, где есть опасность подтопления, дополнительно образованы нештатные аварийно-спасательные формирования.

Мониторинг развития ситуации на территории области проводят специалисты Тамбовского центра по гидрометеорологии, управления по охране окружающей среды и природопользованию области, отдела мониторинга Пожарно-спасательного центра, администраций муниципальных образований. Контроль гидрологической обстановки на реках осуществляют 12 гидрологических постов Тамбовского центра по гидрометеорологии.

Предстоящий весенний паводок, по оценкам экспертов, должен пройти в штатном режиме. При этом все ведомства, несущие ответственность за безопасность людей и сохранность имущества, готовы к любому, даже самому непредсказуемому развитию событий.