Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За прошлый год на Тамбовщине утилизировали свыше 62 тысяч ртутных лампочек и термометров При этом только у жителей Тамбова и Тамбовского района ежегодно накапливается около 100 тысяч энергосберегающих ламп и градусников.

За прошлый год на Тамбовщине утилизировали свыше 62 тысяч ртутных лампочек и термометров

25 марта 2015, 11:31
За прошлый год на Тамбовщине утилизировали свыше 62 тысяч ртутных лампочек и термометров
Фото: архив портала ВТамбове
При этом только у жителей Тамбова и Тамбовского района ежегодно накапливается около 100 тысяч энергосберегающих ламп и градусников.

Региональные власти думают над решением данной проблемы. Одним из путей выхода из данной ситуации стали контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов. Пока это пилотный проект. В областном центре, Строителе и Красненькой установили пять специализированных контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов. Пользование ими для населения абсолютно бесплатно. Очищаются контейнеры ежедневно. Каждый из них рассчитан на 350 компактных люминесцентных ламп, полезный объем для ртутных бытовых термометров составляет 3 литра. Также контейнеры приспособлены и для сбора химических источников питания, вместимость отсека для батареек - до 30 литров.

Напомним, контейнеры ярко-оранжевого цвета. Они располагаются по следующим адресам:

  • на улице Красной, 76 (в районе торгового центра «Альянс»);
  • на перекрестке улиц Чичерина и Мичуринской (у остановки «ул. Чичерина»);
  • на улице Сенько, 25а (у магазина «Магнит»);
  • в поселке Строитель, мкр. Центральный, 4 (за зданием администрации сельсовета);
  • в деревне Красненькой, пер. Совхозный, 15а (на контейнерной площадке ТБО).

По словам специалистов управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, только за первые несколько дней эксплуатации контейнеров у населения было собрано несколько сотен ламп, термометров и других ртутьсодержащих отходов. 

Напомним, что сегодня основной вид ртутьсодержащих отходов – люминесцентные лампы. При разбивании одной стандартной энергосберегающей лампы в первые минуты концентрация ртути в воздухе увеличивается в 160 раз. По словам генерального директора компании «Техноэкос», которая занимается реализацией пилотного проекта, контейнеры в этом отношении абсолютно безопасны для окружающей среды, во время их использования заражения атмосферы не происходит. Попадание ртутьсодержащих отходов в обычные контейнеры и на полигоны ТБО наносит серьезный вред окружающей среде. По информации регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, за последние годы в нашей области налажен сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от предприятий и организаций. Это субсидируется из средств подпрограммы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами» государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области на 2013-2020 годы».

В 2014 году за счет бюджетных и внебюджетных средств с территории Тамбовщины вывезено и утилизировано свыше 62 тысяч единиц ртутьсодержащих отходов. А если брать только бюджетные средства, то по данным за 2014 год, на эти деньги удалось собрать и вывезти только 11,5 тысячи ламп и градусников. И ещё 51 тысячу единиц ртутьсодержащих отходов утилизировали благодаря внебюджетным источникам финансирования.

По словам специалистов управления по охране окружающей среды и природопользованию области, реализация пилотного проекта по сбору энергосберегающих ламп, термометров и батареек у населения будет содействовать уменьшению вредного воздействия на окружающую среду и повышению экологической культуры. Кроме того, это позволит оценить востребованность самих новых пунктов приема, а также возможные издержки на утилизацию. В дальнейшем опыт Тамбова и Тамбовского района будет распространен на другие территории области.