Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская область вновь лидирует в экологическом рейтинге Список составила общественная организация «Зеленый патруль».

Тамбовская область вновь лидирует в экологическом рейтинге

30 марта 2015, 08:01
Тамбовская область вновь лидирует в экологическом рейтинге
Фото: vk.com
Список составила общественная организация «Зеленый патруль».

В этом рейтинге Тамбовщина в лидерах уже третий год подряд. В этот раз список составлялся по итогам зимы. Наш регион обошел «соперников» по следующим критериям: природоохранный индекс, промышленно-экологический и социально-экологический индексы.

Среди основных событий сезона на территории Тамбовской области эксперты «Зеленого патруля» отметили утверждение властями ведомственной целевой программы «Развитие и содержание особо охраняемых природных территорий регионального значения на 2015-2017 годы». Также не последнюю роль в хорошем результате сыграла немалая площадь заповедных территорий. В нашем регионе они занимают почти 199 тысяч гектаров, или около 6 процентов от общей площади региона.

На втором месте рейтинга – Белгородская область, третью позицию занял Чукотский автономный округ.

В «антилидеры» рейтинга попали Челябинская и Московская области, Ханты-Мансийский АО, а также Саратовская, Свердловская и Тульская область.

Вячеслав Федоров, руководитель проекта:

- Стоит отметить, что зимний период 2014-2015 года был сравнительно ровный и прошел без особых эксцессов в сфере экологии. Исключением можно считать катастрофическую ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха в Челябинске выбросами промышленных предприятий. Мы считаем это самым негативным событием прошедшей зимы в экологической сфере и призываем власти и промышленный бизнес региона обратить на это самое пристальное внимание. Сколько можно нарушать конституционные права граждан на благоприятную среду обитания.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ:

- Для уточнения позиций региона в рейтинге мы используем не только материалы государственной статистики и официальные публикации. Жалобы жителей, поступающие на «горячую линию» «Зеленого патруля», информация от региональных НКО, результаты наших собственных экспедиционных исследований также заносятся в информационно-аналитическую систему. Так, зимние жалобы жителей и общественных организаций из Волгоградской области на химическое загрязнение водоемов и низкое качество питьевой воды вынудили нас совершить экспедицию в марте 2015 года. Ее негативные результаты будут учтены в итоговом, весеннем рейтинге Волгоградской области. Но эта «зимняя информация из первых рук» уже понизила общий рейтинг региона с 23 на 27 позицию.

Фото: Зеленый патруль