Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На середину апреля в Тамбове прогнозируют начало пожароопасного периода Во второй половине месяца ожидается повышение температуры воздуха и дефицит осадков.

На середину апреля в Тамбове прогнозируют начало пожароопасного периода

2 апреля 2015, 11:50
На середину апреля в Тамбове прогнозируют начало пожароопасного периода
Фото: архив портала ВТамбове
Во второй половине месяца ожидается повышение температуры воздуха и дефицит осадков.

Такие данные опубликовало на своем официальном сайте информационное управление администрации города Тамбова со ссылкой на отдел мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и пожаров ТОГУК «Пожарно-спасательный центр».

По их данным, в 2015 году на территории Тамбовской области прогнозируется возникновение погодных условий, которые могут способствовать раннему началу пожароопасного сезона. Поэтому пожароопасный период в Тамбовской области продолжится с апреля по сентябрь. С целью предупреждения пожаров в часто посещаемых лесных зонах уже сейчас начали организовывать и благоустраивать места для отдыха. Там устанавливают и обновляют средства наглядной агитации и шлагбаумы для ограничения проезда в леса. На сегодняшний день на территории лесного фонда Тамбовской области установили 237 шлагбаумов, 835 аншлагов и информационных стендов, обустроили 375 мест отдыха и малых архитектурных форм. Контролируемые выжигания сухой растительности проведены на площади 410 гектаров. На пожароопасный период созданы резервы финансовых и материальных ресурсов.

Причины лесных пожаров различны. Так, в Тамбовской области, как примерно и в целом по России, 70-90 процентов лесных пожаров возникает от неосторожного и преступно-халатного обращения с огнём посетителей леса, а 10-30 процентов от неконтролируемых сельскохозяйственных палов. Массовыми становятся вспышки лесных пожаров в периоды, когда в лесу появляются грибы, ягоды, орехи, и люди устремляются за дарами леса. В выходные дни количество возгораний в лесу достигает 40 процентов от общего их числа за неделю, а в 10-километровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемых населением, фиксируется 90-95 процентов всех возгораний. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает от брошенных спичек, окурков и костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания комаров, а иногда просто для развлечения.

Наибольшее число возгораний в лесах происходит на территории Тамбовского района (Тамбовское, Степное, Горельское лесничества), где в летний период сосредотачивается большое количество отдыхающих граждан. Поэтому в Тамбовском районе располагается пять пожарно-химических станций, что обеспечивает минимальное время доставки команд пожаротушения к месту возгорания.

Для справки:

Наивысшие пики возгорания лесов приходятся на весенний (после схода снежного покрова) и осенний (после усыхания травянистой растительности) периоды.

К наивысшему классу пожарной опасности относятся хвойные молодняки, сплошные вырубки и сосняки на сухих почвах, расстроенные и сильно поврежденные древостои. На этих участках возможны низовые и верховые пожары в течение всего пожароопасного сезона. К низшему классу пожарной опасности относятся все насаждения по сырым и мокрым местам, где возникновение пожаров возможно только при длительной засухе.

Фото: mirspas.okis.ru