Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Танк с мемориала «Тамбовский колхозник» готов вернуться на постамент Нашему корреспонденту удалось узнать, на какой стадии находится реставрация легендарного Т-34 и понаблюдать за тем, как на него наносится знаменитая надпись.

Танк с мемориала «Тамбовский колхозник» готов вернуться на постамент

13 апреля 2015, 17:13
Танк с мемориала «Тамбовский колхозник» готов вернуться на постамент
Фото: портал ВТамбове
Нашему корреспонденту удалось узнать, на какой стадии находится реставрация легендарного Т-34 и понаблюдать за тем, как на него наносится знаменитая надпись.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, танк с мемориала «Тамбовский колхозник» внезапно исчез. После небольшого общественного резонанса, стало известно, что его просто-напросто отправили на реконструкцию.

Восстановительные работы проходили в ОАО «ТЗ «Ревтруд». Сегодня нашему специальному корреспонденту удалось побывать на объекте и своими глазами увидеть то, как наносят последние штрихи на Т-34. Но для начала – историческая справка.

Подвиг рабочих и крестьян Тамбова навсегда вошёл в историю нашего края. В годы Великой Отечественной войны те, кто остался защищать тылы Родины, совершили огромное усилие и бросили все силы на борьбу с фашизмом. Работники во много раз перевыполняли нормы, колхозники старались изо всех сил – и в итоге общими усилиями невидимых героев той войны в течение двух недель было собрано свыше 43 миллионов рублей. В фонд Красной Армии на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник» поступило 40 миллионов рублей наличными.

8 декабря 1942 года И.В. Сталин направил благодарственную телеграмму на имя секретаря Тамбовского обкома ВКП(б) И.А. Волкова: «Передайте колхозникам и колхозницам Тамбовской области, собравшим 40 миллионов рублей в фонд Красной Армии на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник», мой братский привет и благодарность Красной Армии». 

Всего за годы войны в фонд обороны от жителей Тамбовской области поступило 214 472 680 рублей. На эти средства было закуплено 400 танков, 25 эскадрилий боевых самолётов, несколько торпедных катеров и 1 бронепоезд.

В 1949 году, спустя 4 года после окончания войны, был воздвигнут мемориал «Танк Тамбовский колхозник», который стоит на центральной улице города и по сей день.

Сегодня нам удалось пообщаться с теми, кто занимается восстановлением танка, и вот что мы выяснили:

  • Впервые за последние 15 лет танк реставрируется настолько тщательно;
  • Несмотря на то, что теоретически танк на ходу, люк заварен, а ходовая часть полностью заблокирована. Это сделано для того, чтобы танк случайно не скатился с постамента. Или не скатили;
  • На танке есть следы войны и явные «боевые ранения» - на корпусе машины можно найти несколько заплаток;
  • Работы заключались в том, что танк полностью освободили от старого слоя краски, отшлифовали, загрунтовали и нанесли специальную краску, максимально приближенную к изначальному цвету Т-34 колонны «Тамбовский колхозник»;
  • Проведенных работ хватит на то, чтобы танк уверенно простоял ещё 15 лет.

А на фото вы впервые сможете увидеть обновленный танк Т-34 пока еще вне постамента.

Фото: tambovlib.ru, tankifront.ru