Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Более 21 миллиона рублей Тамбовщина получит на создание условий для обучения детей-инвалидов Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Более 21 миллиона рублей Тамбовщина получит на создание условий для обучения детей-инвалидов

15 апреля 2015, 14:24
Более 21 миллиона рублей Тамбовщина получит на создание условий для обучения детей-инвалидов
Фото: live.bibnout.ru
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Федеральный бюджет выделил более 3 миллиардов рублей на создание в регионах сети образовательных организаций с условиями для обучения детей-инвалидов. Нашей области выделят более 21 миллиона.

Министерство образования и науки РФ подготовило соответствующее распоряжение в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда на 2011-2015 годы».

С 2011 года на создание условий для обучения детей-инвалидов Тамбовская область получает софинансирование из федерального бюджета более 12 миллионов рублей ежегодно. В таком же объеме средства выделяются из областного бюджета. Федеральные средства расходуются на закупку специализированного оборудования, областные – на адаптацию зданий и помещений для беспрепятственного доступа и комфортного пребывания, сообщает обладминистрация.

В региональном управлении образования и науки рассказали, что в области создаются специальные (коррекционные) классы, а также классы инклюзивного образования в общеобразовательных школах. В настоящее время их насчитывается более тысячи. В них обучаются более 3,5 тысяч детей.

В текущем году еще 20 учебных учреждений станут доступными для детей с особыми образовательными потребностями. Кроме того, для детей-инвалидов будут организовывать обучение на дому по индивидуальным учебным планам, а также дистанционно.

вход в школу №22 Тамбова, оборудованный пандусом

Средства, выделенные в рамках госпрограммы, также направляют на повышение квалификации преподавателей, которые работают с детьми-инвалидами.

Фотографии: администрация Тамбовской области