Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Администрация поможет тем, кто решил открыть домашний детский сад По итогам конкурсного отбора из федерального бюджета будет выделено до 1 млн рублей на реализацию лучшего бизнес-проекта по открытию мини-детского сада.

Администрация поможет тем, кто решил открыть домашний детский сад

20 апреля 2015, 14:59
Администрация поможет тем, кто решил открыть домашний детский сад
Фото: архив портала ВТамбове
По итогам конкурсного отбора из федерального бюджета будет выделено до 1 млн рублей на реализацию лучшего бизнес-проекта по открытию мини-детского сада.

Подразумевается, что в таких заведениях будет осуществляться уход и присмотр за малышами без реализации образовательной программы. По оценкам экспертов, воплощение подобных проектов поможет сократить очереди в муниципальные детские садики. Средства, полученные предпринимателями на открытие Центра времяпрепровождения детей, могут быть использованы для оплаты аренды или выкупа помещения, его ремонта, покупки оборудования, мебели, материалов, инвентаря, а также для оплаты коммунальных услуг.

Как сообщается на сайте Тамбовской областной промышленной палаты, проблема необходимости частных детских садов имеет давнюю историю. В 2009 году состоялся круглый стол «Проблемы формирования предпринимательской деятельности в сфере воспитания и образования детей дошкольного возраста». Прошло уже 6 лет, но ситуация остаётся прежней – большие очереди в детские сады по-прежнему имеют место быть. 

Там же приводятся комментарии тех, кто уже открыл свой «детский сад», и вот что говорит Светлана Нетесова, основатель первого в Тамбове частного детского сада «Подсолнушек»:

- В настоящий момент мы нашли свою нишу на рынке детских услуг: мы занимаемся самыми маленькими детками от 1 годика. В чем трудности? В огромной ответственности, больших вложениях и крайне низкой и долгой окупаемости. Ведь это по сути своей социальный проект, а подобные проекты всегда трудно вывести из «нуля» и «минуса». Качественное предоставление этих услуг подразумевает постоянно большие издержки плюс неусыпный личный контроль.

В обращении начальника управления образования Натальи Астафьевой, в котором изложены основные условия получения субсидий, подчеркивается, что развитие данного сектора определено Олегом Бетиным как ключевая задача деятельности муниципалитета.

Фото: архив портала Втамбове