Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Как носить георгиевскую ленточку? На ошейнике пса, антенне автомобиля, сумочке или вместо резинки для волос - а какие варианты ношения георгиевской ленточки знаете вы?

Как носить георгиевскую ленточку?

23 апреля 2015, 11:23
Как носить георгиевскую ленточку?
Фото: za-lentu.ru
На ошейнике пса, антенне автомобиля, сумочке или вместо резинки для волос - а какие варианты ношения георгиевской ленточки знаете вы?

Традиционно эта чёрно-оранжевая материя была важной составляющей наград для отважных бойцов, отличившихся в Отечественных войнах. В свою очередь, акция «Георгиевская ленточка» призвана напоминать об их подвигах. Только понимают ли это те, кто обвязываются этими лентами с головы до ног? То ли уровень патриотизма повышен, то ли сами знаете чего. Есть сайты, которые «пожалели» ленточку и призывают совсем отказаться от её ношения. 

Мы решили узнать отношение к этому символу тех, кто своей деятельностью и творчеством «строит» будущее нашего города.

Павел Терехов, фотограф:

- Георгиевскую ленточку не ношу, так как считаю, что патриотизму, как вере и любви, место внутри, а не снаружи. Показательные проявления патриотизма автоматически не делают человека патриотом, как крещенские купания не делают его православным.

А вот память о том, что делали во время войны мои деды, никуда от меня не денется; её нельзя отвязать или потерять, поэтому благодарность и признание подвига наших предков всегда будут со мной, независимо от того, какую атрибутику я ношу.

Тимофей Петерс, чай-человек:

- Не привязываю совсем, знакомые поступают так же, чтобы не «запомоить».

 

Максим Давлюд, фронтмэн группы "Max Band":

По поводу использования ленты вместо шнурков - так это от упадка культурных ценностей, отсюда все корни. Большинство людей не понимают, какую информацию несет георгиевская лента, или просто не знают. Я ношу ленту на правой стороне груди, исходя из истории ношения её через правое плечо. Всегда надеваю на 9 мая или 23 февраля.

Нина Сирота, секретарь Молодёжного Парламента Тамбовской области, член комитета по
связям с общественностью, межрегиональному и международному
сотрудничеству:

- С каждым годом я замечаю, что среди моих друзей и знакомых растёт внимание и трепетное отношение к георгиевской ленточке, и это не может не радовать. Думаю, что как бы ни ругали в наше время современную молодежь, всё же, отдаляясь дальше от даты Великой Победы, мы начинаем больше понимать её ценность, тем более осознавая, в какое неспокойное время мы живем.

Сама я в преддверии праздника ношу георгиевскую ленточку на сумочке, так как этот аксессуар постоянно со мной, а в сам День Победы, уже традиционно прикрепляю ленточку на грудь.

Но если говорить о том, что некоторые люди изощряются и привязывают ленточку на совсем непонятные места, скажу прямо - я против! Считаю, каждый должен понимать, что эта ленточка - знак уважения и гордости, и место ее нахождения на аксессуарах или элементах одежды должно быть соответствующим.

Роман Мухин, фотограф:

- Есть такая пословица: "Научи дурака Богу молиться - он и лоб расшибет". В нашей стране это, к сожалению, стало актуально и для георгиевской ленточки. Идея была, безусловно, хорошая. Но её опошлили, ленты начали лепить куда попало и использовать в рекламных целях.

Считаю, что мы вполне можем помнить о подвиге наших дедов и прадедов без ленты, привязанной к зеркалу мерседесоа или бмв, а то что мы видим сейчас похоже на плохой китч.

До Дня Победы осталось 15 дней, акция, которую координируют ТГУ и ТГТУ стартовала уже вчера. Тамбовчанам раздадут более 100 тысяч символов праздника. Искать волонтеров с ленточками стоит в парке Победы, городском парке культуры и отдыха, у памятника Зое Космодемьянской, в сквере Петрова и на площади Музыки.

А Вы уже решили, куда прикрепите ленточку?

Вопрос
Где вы носите георгиевскую ленточку?
  • 44%
  • 0%
  • 6%
  • 50%
Для участия в голосовании авторизуйтесь

Фото: vk.com, za-lentu.ru