Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Педагог из Тамбова выиграл 100 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?» Вопрос был задан команде Алеся Мухина, но знатоки с ним не справились.

Педагог из Тамбова выиграл 100 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»

27 апреля 2015, 14:06
Педагог из Тамбова выиграл 100 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»
Фото: screenshots.etvnet.com
Вопрос был задан команде Алеся Мухина, но знатоки с ним не справились.

В минувшую субботу в эфире Первого канала транслировался финал весенней серии игр «Что? Где? Когда?», участие в которой приняла команда Алеся Мухина, показавшая лучший результат в прошлом сезоне и ставшая победительницей Финала 2014 года.

Исчерпав все возможные подсказки, к девятому раунду знатоки подошли со счётом 3:5 в пользу телезрителей. Вопрос для итогового раунда выпал на так называемый 13 сектор. В этом секторе участвуют вопросы, присланные телезрителями через Интернет. И среди более чем 50 тысяч вариантов компьютер выбрал вопрос Ирины Рудаковой, педагога-психолога из Тамбова.

«Вопрос о северном сиянии», присланный Ириной, звучал следующим образом: «Зачем на западе Лапландии было принято решение отключать уличное освещение после 22:00?»

После обсуждения команда выдвинула предположение о том, что освещение приманивает диких зверей и другую живность, и, дабы обезопасить жителей селений, свет отключается. И проиграла. Правильный ответ был прозаичнее: свет выключается для того, чтобы туристам ничего не мешало наблюдать за северным сиянием. 

Этот вопрос принёс телезрителям победу со счётом 6:3 и заработал для Ирины Рудаковой максимальные 100 тысяч рублей.

Фото: wikipedia.org