Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На госзакупках в области с начала года сэкономили более 100 миллионов рублей Две трети бюджетных средств были затрачены на закупку лекарств и изделий медицинского назначения.

На госзакупках в области с начала года сэкономили более 100 миллионов рублей

29 апреля 2015, 14:40
На госзакупках в области с начала года сэкономили более 100 миллионов рублей
Фото: doskaurala.ru
Две трети бюджетных средств были затрачены на закупку лекарств и изделий медицинского назначения.

Как сообщил председатель комитета государственного заказа области Артем Свешников, всего было размещено около полутора тысяч закупок на сумму свыше одного миллиарда рублей. При этом экономия составила 13% от объявленной начальной цены контракта или 109 миллионов рублей. Большая часть закупок проведена посредством электронных торгов. Это позволило увеличить количество участников и свести к минимуму коррупционные риски.

Две трети бюджетных средств были затрачены на закупку лекарств и изделия медицинского назначения. Помимо этого, были проведены закупки автомобильного топлива, выполнение строительных и ремонтных работ, услуг по автотранспортному обслуживанию, а также по переобучению безработных граждан. Стоит отметить, что за три месяца 2015 года более чем в полтора раза возросло количество закупок, размещенных заказчиками для малого предпринимательства. Также в 15 торгах преимущество было отдано организациям инвалидов.

По мнению Артема Свешникова, в соответствии с поручением губернатора Олега Бетина, основной задачей комитета госзакупок является организация работы ведомства на качественно новом уровне. Для исполнения задуманного планируется использовать опыт других регионов, усовершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую закупочную деятельность заказчиков Тамбовской области. Большое значение в этом уделяется информационной открытости.

Для справки:

Тамбовская область одной из первых в стране стала внедрять электронные торги для того, чтобы систему госзакупок сделать прозрачной и избежать сговора участников между собой. На протяжении нескольких лет область в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» входит в число субъектов Российской Федерации с «высокой прозрачностью» и занимает по этому показателю лидирующие позиции в Центральном Федеральном округе.

Екатерина ТРЕТЬЯКОВА