Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Первомайском районе открыли 5 мемориальных досок Они посвящены героям Великой Отечественной войны.

В Первомайском районе открыли 5 мемориальных досок

5 мая 2015, 08:48
В Первомайском районе открыли 5 мемориальных досок
Фото: Тамбовская областная Дума
Они посвящены героям Великой Отечественной войны.

Акция по увековечиванию памяти стартовала в селе Хоботец-Васильевское. На стене бывшей школы появилась доска с именем Героя Советского Союза Александра Манохина. Теперь в этом здании — социокультурный комплекс. Еще одна доска - с портретом и именем Героя Советского Союза Андрея Попова - висит теперь на стене дома, где он жил.

 

Таймураз Габуев, депутат Тамбовской областной Думы:

Мы гордимся тем, что из этого маленького села вышли два Героя. Андрея Андреевича Попова я прекрасно помню, общался с ним лично – удивительно скромный был человек. А ведь именно он и его товарищи защитили нас от фашистов и не дали поработить Европу. Спасибо вам, жители села, за память о своих героях!

Заглянули народные избранники и в Хобот-Богоявленскую школу. Там при входе появилась доска памяти полного кавалера ордена Славы Василия Попова, сообщает пресс-служба облдумы. Он сидел за школьной скамьей в этом здании в 20-х годах прошлого столетия. А на стене Староклёнской школы открыты сразу две мемориальные доски с именами уроженцев этого села, Героев Советского Союза Сергея Ачкасова и Михаила Толмачева. Оба они домой не вернулись, погибнув на фронте.

Здесь же, в Староклёнском, Таймураз Габуев вместе с коллегой по Думе Анатолием Плуталовым заложил яблоневую аллею в центре села.

Фото: Тамбовская областная Дума