Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Маятник Времени: Прохор Шаляпин читает Павла Дорошина «Чтобы боль не повторилась» В проекте «Маятник Времени» принял участие популярный российский исполнитель Прохор Шаляпин.

Маятник Времени: Прохор Шаляпин читает Павла Дорошина «Чтобы боль не повторилась»

6 мая 2015, 14:34
Маятник Времени: Прохор Шаляпин читает Павла Дорошина «Чтобы боль не повторилась»
Фото: архив компании
В проекте «Маятник Времени» принял участие популярный российский исполнитель Прохор Шаляпин.

Стихотворение Павла Дорошина «Чтобы боль не повторилась» Прохор посвящает бабушке - узнице фашистского лагеря под Смоленском.

Я долгое время жил в Волгограде. Все знают, какие кровопролитные там шли бои. С самого детства всё восприятие мира у меня связано с войной и с нашей Победой. Это ни с чем не сравнимое ощущение святости земли, святости наших павших. Самая страшная трагедия, на мой взгляд, - это потеря памяти. Но я твёрдо знаю: историю невозможно переписать. Можно задурить людям головы, можно обмануть, ввести в заблуждение... Но правду о Великой Отечественной войне невозможно замылить, исправить или подменить, слишком много жертв, слишком много свидетелей и каждый из нас - хранитель этой правды. Мне хотелось, чтобы и через 100 лет, и через 200, и через 300 - это помнили и не повторяли тех жутких ошибок.

Я считаю, что проект «Маятник Времени» очень важен для нашей страны. Через СМИ, через искусство - песни, книги, кинофильмы, мы должны воспитывать молодёжь, как это делалось в советское время, рассказывать, «что такое хорошо» и «что такое плохо».

Такие проекты, как «Маятник Времени», показывают, что действительно вечно и важно. Это наш фундамент. Можно построить дом без фундамента? Нет. Вот мы и должны укреплять фундамент и беречь память и правду о войне.

Прохор Шаляпин принял участие и в записи музыкального альбома проекта «Маятник Времени», исполнив песню на музыку Андрея Пронина и стихи Марии Знобищевой «Тамбовский колхозник», посвящённую легендарной танковой колонне. В ближайшее время на нашем портале появится видеоклип и подробности записи музыкального альбома проекта.