Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове появился памятник «Доблестному офицеру Отечества» Торжественное открытие мемориала состоялось сегодня, 6 мая.

В Тамбове появился памятник «Доблестному офицеру Отечества»

В Тамбове появился памятник «Доблестному офицеру Отечества»
Фото: портал ВТамбове
Торжественное открытие мемориала состоялось сегодня, 6 мая.

С раннего утра возле проходной учебного центра радиоэлектронной борьбы начали собираться люди. Ведь именно в этом месте установили памятник «Доблестному офицеру Отечества».

Монумент построен на средства благотворителей. Его автором, архитектором и скульптором выступил тамбовчанин Александр Куликов. Место для его установки выбрано неслучайно: здесь в разные годы располагались четыре военных училища, долгое время - Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники.

Александр Куликов, заслуженный архитектор РСФСР:

- Почти все уже воины ушли, осталось очень немного. И молодежи хранить Победу, защищать ее всеми своими силами, быть патриотами. Вот этот памятник сделан не только для офицерства, а, на мой взгляд, больше даже для молодежи, чтобы молодежь видела этот подвиг и равнялась на него.

Это памятник офицерскому корпусу как опоре российской государственности. На пяти вертикальных гранитных колоннах – названия пятнадцати военных училищ, которые располагались в разное время на территории Тамбовской области. На трех колоннах - художественное литье, изображающее офицеров русской и советской армии и барельеф Героя Советского Союза, комиссара Александра Московского, чьим именем и названа улица, где теперь располагается мемориал и разбит сквер.

На церемонии открытия памятника побывали глава администрации города Александр Бобров и глава администрации области Олег Бетин.

Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области:

- Отрадно, что это место приобрело новый облик. Пусть сюда приходят дети и взрослые. Пусть говорят о патриотизме. Этот монумент отражает всю историю отечественного офицерства, жертвенность и отвагу нашего народа.

Это первый в России памятник, посвященный не русским, российским или советским офицерам, а именно офицерам своего Отечества. О том, почему было решено изменить название памятника, сити-менеджер Александр Бобров рассказал порталу ВТамбове ещё во время субботника на Студенце, в конце апреля.

Александр Бобров, глава администрации города Тамбова:

- Изначально планировалось, что это будет памятник русскому офицеру. Но потом решили, что это немного не этично. Ведь воевали и погибали офицеры разных национальностей. Поэтому этичнее было назвать его памятником Доблестному офицеру Отечества.

Напомним, что в рамках празднования 70-й годовщины Великой Победы в областном центре установят ещё один памятник. Это будет мемориал, посвящённый Василию Агапкину - автору марша «Прощание славянки», который сейчас является гимном Тамбовской области, и Илье Шатрову – автору вальса «На сопках Маньчжурии».

Для справки:

Памятник «Доблестному офицеру Отечества» располагается по адресу: город Тамбов, улица Комиссара Московского, 1.