Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Замминистра культуры приехал в Тамбов с рабочим визитом В нашем регионе Григорий Пирумов посетил несколько объектов культурного наследия.

Замминистра культуры приехал в Тамбов с рабочим визитом

19 мая 2015, 17:18
Замминистра культуры приехал в Тамбов с рабочим визитом
Фото: портал ВТамбове
В нашем регионе Григорий Пирумов посетил несколько объектов культурного наследия.

Заместителю министра показали здание «Тамбовконцерта», тамбовскую и рассказовскую усадьбы Асеевых и усадьбу Чичериных в селе Караул. Все эти объекты находятся в федеральной собственности, и из федерального бюджета выделяются средства на их реконструкцию.

Напомним, что здание «Тамбовконцерта» закрыли на ремонт в октябре 2012 года. Полностью завершить все работы на этом объекте планируется к сентябрю 2016 года. Как сообщили в обладминистрации, здание филармонии серьезно изменится и внешне, и внутренне. Новый концертный зал будет отвечать самым современным европейским стандартам: по оснащению необходимым техническим оборудованием, по акустике, по комфорту для зрителей и артистов. Концертный сезон 2016 года планируют открыть уже в обновлённой филармонии.

Григорий Пирумов координирует и контролирует вопросы управления имуществом и инвестиционной политики; контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия; управления и использования памятников истории и культуры. Поэтому замминистра поинтересовался, как идет реконструкция главной сценической площадки региона – тамбовской филармонии. Он осмотрел здание «Тамбовконцерт» внутри и снаружи, ознакомился с ходом ремонтных работ.

Сергей Чеботарев, заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Реконструкция осуществляется в центре города: нехорошо, что здесь руины… Будем форсировать события. Строители готовы ускорить работы.

Завершающим пунктом в программе визита замминистра стала тамбовская усадьба фабриканта Асеева. Григорий Пирумов осмотрел прилегающий ко дворцу парк перед тем, как приступить к рабочему совещанию, и ответил на вопросы журналистов.

Григорий Пирумов, заместитель министра культуры РФ:

- У нас этот объект закреплен за нашей подведомственной организацией, агентством по управлению памятниками. Эта организация как раз создана для того, чтобы вот такие значимые объекты, которые находятся в федеральной собственности, передавать и поддерживать. Вопросы финансирования мы сейчас обсудим, потому что мне как раз обещали показать проект благоустройства дальнейшего этого парка. Но уточню, что мы можем финансировать только реставрацию объектов федеральной собственности. А если это собственность региона, законодательство нам не позволяет финансировать.

Отметил замминистра, что будет реставрироваться и усадьба Чичериных в селе Караул.

Григорий Пирумов, заместитель министра культуры РФ:

- Сейчас уже сделали проект по Караулу, как раз по усадьбе Чичерина. Так что этот объект уже в программе. И более того, деньги выделены министерством. Так что мы его финансируем.

Более конкретные итоги визита замминистра культуры в наш регион будут известны в ближайшие несколько дней.

Для справки:

Пирумов Григорий Ульянович - заместитель министра культуры РФ. В 1985 г. окончил с отличием Московский физико-технический институт по специальности «Динамика полета и управление». С 1985 по 1987 гг. обучался в аспирантуре Московского физико-технического института. В 1987 г. зачислен на должность младшего научного сотрудника Института проблем механики Академии наук СССР. В 1990 г. получил ученую степень кандидата физико-математических наук. С 1990 по 1992 гг. работал в Учебно-исследовательском и производственно-коммерческом ООО «Элитарекс», ООО «Лигос», кооперативе «Сплайн». С 1992 по 1997 гг. занимал должность президента товарно-фондовой биржи «Связь». С 1997 по 2000 гг. исполнял обязанности генерального менеджера ЗАО «Русский дом недвижимости». С 2000 по 2005 гг. работал на должности начальника управления реализации жилищной программы департамента внебюджетной политики строительства правительства Москвы. В 2004 г. закончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Финансы и кредит». В том же году окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 2005 по 2012 гг. работал на должности 1-го заместителя генерального директора ЗАО «Русский дом недвижимости». С июля 2012 г. по март 2013 г. работал на должности директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ. 20 марта 2013 г. назначен заместителем министра культуры РФ.