Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове стартует межрегиональный автопробег в честь Дня Победы Участники планируют доехать до Смоленской области.

В Тамбове стартует межрегиональный автопробег в честь Дня Победы

21 мая 2015, 19:37
В Тамбове стартует межрегиональный автопробег в честь Дня Победы
Фото: newsfirst.ru
Участники планируют доехать до Смоленской области.

26 мая 2015 года стартует XV межрегиональный автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Маршрут будет следующий: Тамбов–Гагарин-Смоленск-Ельня–Тамбов. Планируется, что участники автопробега за 5 дней преодолеют более 2000 километров.

Организаторами автопробега выступают управление по связям с общественностью администрации области и управление транспорта области. Они ставят главными задачами сохранить память о воинах, отдавших жизнь за Родину, проявить внимание к ветеранам, воспитать подрастающее поколение, уважающее историю родной страны и малой родины. В рамках этого мероприятия пройдет знакомство с военной историей городов.

Кстати, Тамбовская область одна из первых стала организовывать международные и межрегиональные автопробеги, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. С 2001 по 2014 год в автопробегах приняли участие более 600 человек. Общая протяженность маршрутов составила более 20 тысяч километров. Участники автопробегов побывали во всех городах и районах Тамбовской области, посетили более 27 городов России, Белоруссии, Украины.

Открытием этого автопробега станет митинг у монумента «Танк «Тамбовский колхозник», где будут присутствовать директора автопредприятий Тамбовской области, кадеты и молодежь, представители администрации Тамбовской области. Они и отправятся в дорогу.

В Московской области участники автопробега возложат венок к памятнику Героя Советского Союза и нашей землячки Зои Анатольевны Космодемьянской. Также будут сделаны остановки в других городах и населенных пунктах, где пройдут митинги, церемонии возложения венков к памятникам погибшим воинам, а также будут организованы встречи с ветеранами войн и общественностью.

В рамках автопробега, вспомнят и о Герое Российской Федерации, уроженце Тамбовской губернии Флерове Иване Андреевиче, капитане советской армии, командире первой в Вооруженных Силах СССР отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии или, как мы их теперь называем, «Катюш».

Екатерина ТРЕТЬЯКОВА