Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Волна ЕГЭ «накроет» Россию уже в грядущий понедельник Коснётся это, в том числе, и Тамбова.

Волна ЕГЭ «накроет» Россию уже в грядущий понедельник

22 мая 2015, 15:18
Волна ЕГЭ «накроет» Россию уже в грядущий понедельник
Фото: pics.top.rbc.ru
Коснётся это, в том числе, и Тамбова.

Буквально сегодня и завтра по Тамбову и области повсеместно прозвучит Последний звонок. Нарядные девушки и юноши прощаются с родной школой, говорят слова благодарности педагогам и родителям, танцуют последний школьный вальс и, конечно, волнуются перед сдачей ЕГЭ.

Всего в этом году на Тамбовщине из 11 классов выпускаются 4095 человек, из 9 классов – 8385 учеников. А школы Тамбова отпустят в «свободное плавание» 1155 одиннадцатиклассников, и более 2000 девятиклассников перейдут в 10 класс.

В грядущий понедельник, 25 мая, состоятся экзамены по литературе и географии. В Тамбовской области на проверку знаний по географии зарегистрировались 136 человек, по литературе - 345 человек. Наибольшее число выпускников выбрали для сдачи по выбору обществознание (66 процентов), историю и физику (по 30 процентов). Чуть меньше предпочли биологию (29 процентов) и английский язык (15 процентов).

Всего в этом году тамбовские выпускники будут сдавать ЕГЭ по 13 предметам:

  • русскому языку;
  • математике;
  • литературе;
  • химии;
  • биологии;
  • географии;
  • физике;
  • истории России;
  • обществознанию;
  • английскому;
  • немецкому и французскому языкам;
  • информатике.

Из них математика и русский язык являются обязательными предметами. 

Экзамены будут проходить в 22 образовательных учреждениях. Все они оснащены металлодетекторами и так называемыми «глушилками» - средствами подавления сигналов сотовой связи. 340 аудиторий, которые встретят экзаменуемых, оснащены системами видеонаблюдения. Для того чтобы пункты сдачи экзаменов соответствовали требованиям, из бюджета Тамбовской области было выделено 8,9 миллиона рублей. Кроме этого, за порядком будут следить сотрудники органов внутренних дел и общественные наблюдатели. 

В Тамбове будет организовано 7 пунктов приема ЕГЭ (6 муниципальных образовательных организаций и кадетский корпус). Меры по соблюдению порядка будут приняты те же, что и в областных экзаменационных центрах.

Система ЕГЭ в этом году несколько модернизировалась. В конце первого полугодия одиннадцатиклассники писали сочинение для допуска к экзаменам по системе зачет-незачет. Все ученики с этим заданием справились успешно. Экзамен по математике можно сдавать в двух уровнях: базовом и профильном. В зависимости от того, нужен ли для поступления в высшее учебное заведение выпускнику этот предмет или нет, он может выбрать для себя тот или иной формат.80% выпускников решили сдавать и тот, и другой уровень.

В досрочной сдаче ЕГЭ, проходившей в феврале, принял участие всего 1 человек, являвшийся выпускником прошлых лет. В марте-апреле свои знания проверяли 58 человек (56 – выпускники прошлых лет, 1- выпускник текущего года, 1 – не прошедший ГИА в предыдущем году).

По предварительным прогнозам, на получение аттестата с отличием претендует 111 одиннадцатиклассников.

Фото: rosmolodezh.ru, pics.top.rbc.ru