Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Огрехи в ремонте Асеевской усадьбы должны исправить подрядчики за свой счёт Дело в том, что строительная организация дала 5-летнюю гарантию на все свои работы.

Огрехи в ремонте Асеевской усадьбы должны исправить подрядчики за свой счёт

25 мая 2015, 13:19
Огрехи в ремонте Асеевской усадьбы должны исправить подрядчики за свой счёт
Фото: архив портала ВТамбове
Дело в том, что строительная организация дала 5-летнюю гарантию на все свои работы.

Ещё один объект культуры, вокруг которого сегодня идут оживлённые обсуждения, – это усадьба фабриканта Асеева. Деньги на реставрационные работы выделило Министерство культуры. Но по истечении очень небольшого срока стали видны недочёты в ремонте. Потрескавшийся фасад здания и некоторые внутренние огрехи – все это рабочие обязаны переделать. Ведь заказчик – Министерство культуры, а гарантия на все работы – пять лет.

Юрий Голубев, начальник областного управления культуры и архивного дела:


- Вы знаете, что туда были выделены значительные средства из федерального бюджета. Собственно говоря, вся эта усадьба восстанавливалась за счёт средств федерации. Мы принимали участие в реставрации интерьеров, в создании самого музея, создании учреждений.

В ближайших планах не только исправить недочёты в ремонте самого здания, но и благоустроить Асеевский парк. По проекту питерских проектировщиков в итоге он должен превратиться в цветущий сад с фонтанами.

Напомним, Асеевскую усадьбу показали замминистру культуры Григорию Пирумову во время его рабочего визита.

Как сообщили в обладминистрации, тамбовская усадьба фабриканта Асеева произвела приятное впечатление на Григория Пирумова. Он отметил, что этот памятник истории и архитектуры стал культурным центром, который притягивает жителей со всей области. Данный тамбовский опыт заслуживает высокой оценки и может быть использован в других регионах. Вместе с тем в ходе эксплуатации здания были выявлены отдельные недочеты, на исправления которых необходимы дополнительные средства. Замминистра пообещал, что все недостатки будут устранены.

В то же время остается открытым вопрос дальнейшего использования усадьбы Асеева в Рассказово. Архитектурный шедевр Льва Кекушева был восстановлен из руин. Сегодня он находится в ведении Министерства культуры России. В настоящее время обсуждается возможность передачи ведомству находящихся на территории усадьбы зданий конюшни и водонапорной башни. Предполагается, что эта усадьба тоже станет знаковым культурным центром региона.

О том, в какой состоянии находится рассказовская усадьба Асеевых сейчас, вы сможете прочитать в нашем материале, если пройдёте по этой ссылке

Фото: архив портала ВТамбове