Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Министерство культуры даст денег на восстановление усадьбы Чичериных в селе Караул Такое обещание региональным властям дал замминистра культуры Григорий Пирумов во время своего рабочего визита в нашу область.

Министерство культуры даст денег на восстановление усадьбы Чичериных в селе Караул

25 мая 2015, 16:18
Министерство культуры даст денег на восстановление усадьбы Чичериных в селе Караул
Фото: tambovia.ru
Такое обещание региональным властям дал замминистра культуры Григорий Пирумов во время своего рабочего визита в нашу область.

Напомним, что Григорий Ульянович приезжал 19 мая. Ему показали несколько объектов культурного наследия, которые находятся в федеральной собственности. Деньги на ремонт этих зданий выделяет Министерство культуры. Под пристальное внимание Григория Пирумова попали четыре объекта: тамбовская филармония, две усадьбы Асеевых (в Тамбове и в Рассказово) и усадьба Чичериных ( в селе Караул).

В тамбовской усадьбе фабриканта Михаила Асеева ремонт здания уже завершен, но спустя непродолжительное время обнаружились недоделки, как внешние, так и внутренние. Замминистра потребовал от строительной организации устранить огрехи в самое ближайшее время.

В усадьбе Асеевых, которая располагается в Рассказово, ремонт сейчас идёт полным ходом. Там замминистра провел масштабное рабочее совещание по всем четырём объектам и рассказал о финансировании реставрационных работ.

Тамбовская филармония сейчас тоже находится на стадии капитального ремонта. На её реставрацию в этом году Министерство культуры выделит 300 миллионов рублей. Открыть полностью доделанный «Тамбовконцерт» планируют в сентябре 2016 года.

И ещё один объект, который не обошел своим вниманием замминистра, – это усадьба Чичериных в селе Караул. Она тоже находится в федеральной собственности, и часть денег на реставрацию выделит госказна. Но проблема состоит в том, что от первоначального здания сейчас остались просто руины, поэтому его придется не ремонтировать, а буквально отстраивать заново.

Тем не менее, как сообщил начальник регионального управления культуры Юрий Голубев, родовое гнездо Чичериных также не останется без федеральной поддержки. В настоящее время ведется разработка проектной документации для восстановления усадьбы. После того как она получит положительное заключение экспертов, будут определены необходимые объемы финансирования для восстановления данного объекта.

Юрий Голубев, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области:

- Сейчас, в настоящее время разрабатывается проект этого здания. Воссоздания по сути дела, потому что там остались одни фундаменты. В августе месяце будет завершена разработка проектной документации, а после этого этот объект будет уже с конкретными цифрами включен в федеральную целевую программу «Культура России». Это федеральная собственность, это федеральное имущество, поэтому и финансироваться это будет за счет средств федерального бюджета. Но это предусмотрено программой. Только сумма будет уточняться после того, как будет сделан проект и будет получено положительное заключение экспертизы.

По словам Юрия Голубева, восстановление из руин старинной усадьбы, создание культурных центров, открытие концертного зала имеет большое значение для региона.

Фото: ru-history.livejournal.com, tambovgrad.ru, tambovia.ru